Как быстро и выгодно заменить водительское удостоверение

Новости, 01:52, 4 апреля 2018
Есть автомобиль, желание и умение им управлять, но как известно, без специального удостоверения водить автотранспорт запрещается. Куда нужно обращаться, и какие документы взять с собой, чтобы получить или заменить водительские права?

Олег ЯЛЬЦЕВ, начальник МЭО ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, подполковник полиции:

«Для обмена водительского удостоверения по окончанию срока его действия, вы можете обратиться в межрайонный экзаменационный отдел, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Матвеева 1а. Для обмена водительского удостоверения в нашем подразделении вам потребуется предъявить паспорт, медицинское заключение и старое водительское удостоверение, срок которого истёк. Свидетельствование об окончании подготовки и водительскую карточку тоже многие спрашивают, нужна ли эта карточка, которая раньше нужна была для замены водительского удостоверения. В ней были прописаны раннее выданные удостоверения. В настоящий момент она не нужна».

Еще один вопрос, который интересует водителей – будут ли вводить в программу по замене прав теоретическую сдачу экзамена. В ГИБДД нам пояснили, что внедрить такое нововведение предложили автошколы, но оно вряд ли будет воплощено в жизнь. Автоматически продлить срок действия водительского удостоверения невозможно, так как в данном случае необходима справка о медицинском заключении.

Олег ЯЛЬЦЕВ, начальник МЭО ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, подполковник полиции:

«Обмен водительского удостоверения можно осуществить через портал государственных услуг, а так же через многофункциональный центр. При подаче заявления через портал государственных услуг, гражданин получает скидку в размере 30 %. Если обращается в наше подразделение, у него будет оплата государственной пошлины в размере 2000 рублей. Если заявку он оставляет через портал государственных услуг, госпошлина оплачивается в размере 1400 рублей. Плюсы то, что он приходит в то время, в которое записался».

Пройдя регистрацию через портал государственных услуг, водителю не нужно брать какие-либо талоны и отстаивать очереди, он подходит в удобное для себя время к назначенному окну и уже через 15 минут может получить своё удостоверение.

Виктор Соловьёв, Владимир Николаев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"