Кафе «Самсоныч» у «Центавра» снесут по решению суда

Новости, 17:45, 16 июля 2015

Кинотеатр «Центавр» и расположенное рядом с ним кафе быстрого питания «Самсоныч» - привычное место отдыха для многих горожан. Однако уже скоро здание общепита, признанное незаконно построенным решением Арбитражного суда Забайкальского края, должны снести. Об этом сообщают наши коллеги с информационного портала Забмедиа.ру.


Несмотря на решение суда, кафе «Самсоныч» с изображенными на вывеске залихватскими усами и в ус не дует. Амурская, 69 – заповедное для бизнеса место в центре города. Правда, оказалось, что прибыльное дело организовали здесь незаконно, в обход регистрации в управлении архитектуры и градостроительства Читы. Факт этот задокументирован в решении Арбитражного суда Забайкальского края. Его копия – в распоряжении наших коллег с «Забмедиа.ру».

«Суд решил: признать самовольной постройкой и обязать Открытое акционерное общество «Центавр» в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу произвести снос капитального строения, используемого как кафе «Самсоныч», возведенного рядом с кинотеатром «Центавр» по адресу: г. Чита, ул. Амурская, 69 . Взыскать с Открытого акционерного общества «Центавр» в доход федерального бюджета 6 тыс. рублей государственной пошлины».

Источник - «Забмедиа.ру»

Как мы уже сообщали, более полугода назад кинотеатр «Центавр», который возглавляет депутат гордумы Александр Щебеньков, самовольно развернул здесь строительство кафе. Строили, судя по всему, всерьез и надолго. Но после ряда публикаций Забмедиа и телеканала Заб.ТВ на кафе быстрого питания обратила внимание Прокуратура края, которая очень скоро выяснила: разрешения на строительство никто не давал. Надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд с требованием о сносе незаконнорожденного кафе. Суд требования удовлетворил. У владельцев Самсоныча есть месяц, чтобы обжаловать данное решение. Если этого не произойдет, кафе должны снести в течение десяти дней.

Наталья Собенникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"