К читинцам больше года не могут добраться ни пожарные, ни врачи

Новости, 09:01, 21 августа 2015
Направо пойдешь – в канаву упадешь, прямо пойдешь – костей не соберешь. Для жителей домов по улице Серова это не фраза из страшной сказки, а часть повседневной жизни. Каждый день им приходится решать, по какой из непроходимых дорог выбираться в город. С появлением гаражного кооператива отрезанными от внешнего мира остались почти 500 человек.

Вместо дорог – одни направления. Судя по карте города, проехать к домам по улице Серова можно с трех сторон. Правда, в реальности для этого нужно уметь летать. Дороги находятся в таком состоянии, что застревают и мусоровозы. Не говоря уже о пешеходах, которые в попытке добраться до магазина или поликлиники даже ломали ноги.
На полпути здесь разворачиваются водовозки, опаздывают машины скорой помощи.

Местные жители:
«Ребенок получил ожоги, более 40%. Вызвали скорую, она ехала около часа, потому что они не могли найти дорогу. Не могли найти въезд к нам. Получается, что он вот тут был, между гаражами этими, теперь его нет. По горе ехать опасно, вот они здесь и кружили ездили».
«Если вдруг случится элементарно пожар, к нам сюда приедут только тогда, когда уже будет все, пепел».

Дорога, которой местные жители пользовались почти 60 лет, стала недоступной из-за теплых боксов, в которые ставит свои авто элита города. На прилегающую территорию кооператив регулярно подсыпает песок и булыжники, которые после каждого дождя стекают во дворы и огороды ниже по склону. Выходить и окапываться в случае непогоды у местных жителей уже вошло в привычку.
С недавних пор читинцы стали опасаться новой напасти.

Екатерина Щербакова, депутат городской думы:
«Тут целый ряд гаражей планируется. Вы видите, что он уже в подвешенном состоянии. То есть один дождь хороший, может два-три, и он может упасть. И случится какая-то трагедия».

«Бумажную войну» за нормальный проезд жители улицы Серова ведут уже больше года. За это время они обошли все возможные инстанции. Однако чиновники считают, что проблем у читинцев нет.

Екатерина Щербакова, депутат городской думы:
«И у нас много ответов, где говорится, что все нормально. Подъезд обеспечен, у жильцов все хорошо. Ответы есть из МЧС, и из городской администрации. Архитектура тоже отвечает, что всех все устраивает».

Сторону людей принял только департамент земельных отношений. В защиту их интересов он обратился сначала в Центральный районный, а затем и в Арбитражный суд. Цель – разорвать аренду участка с гаражным кооперативом.
Заседание, которое решит судьбу жителей 48 квартир, состоится 26 августа.

Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"