К 2050 году в мире не останется больных туберкулезом

Новости, 13:07, 25 мая 2017

К 2050 году новых заболевших туберкулезом в мире просто не останется. Такими позитивными прогнозами делятся специалисты. А уже сейчас медики отмечают, что, например, в Забайкалье не наблюдается скачков по числу людей с диагнозом ВИЧ, СПИД и туберкулез. Валерия Квашнина продолжит.


В прошлом году о своем диагнозе – туберкулез - узнали почти 700 забайкальцев. У многих из них есть шанс остановить развитие болезни, если она выявлена на ранних стадиях. Главное - вовремя делать флюорографию. Для этого в районах края работают мобильные рентгены. Другая проблема – контроль пациентов. Ведь нередко, больные туберкулезом просто отказываются от лечения. Выходом станет программа соцподдержки: людям с таким диагнозом будут оплачивать проезд на осмотр и выдавать продуктовые наборы. И специалисты надеются, что с помощью таких мер удастся постепенно снизить число заболевших.


Павел ФАДЕЕВ, главный внештатный физиатр министерства здравоохранения Забайкальского края:


«К 2050 году мы должны ликвидировать туберкулез, речь идет о ликвидации на Земле, так и в Российской федерации. К 2035 году должны на 95% снизить смертность от туберкулеза, по сравнению с уровнем 2015 года и на 90% снизить заболеваемость».


Что касается ВИЧ, то по уровню смертности эта болезнь стоит в мире на 4 месте. В 2017 году в России число заболевших перевалило за миллион, а в крае ВИЧ-инфицированных каждый год становится на 10% больше.


Виктория МАКСИМОВА, заведующая эпидемиологическим отделом ОП «Центр СПИД» Краевой клинической инфекционной больницы:


«На начало этого года зарегистрировано 6456, из них выявленных забайкальцев 6063, прибывают к нам из других регионов Российской Федерации – 393 человека, выявляются иностранные граждане – 139. Ежегодно у нас регистрируется 400 новых случаев».


Среди российских регионов Забайкальский край по уровню пораженности ВИЧ - на 9 месте, лидером же стала Иркутская область, где основной путь заражения – наркотический, у нас же чаще всего заражаются половым путем. Не обходит стороной эта болезнь и детей, в этом году в Забайкалье диагноз ВИЧ был поставлен одному ребенку.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"