Известная телеведущая Федотова в Челябинском Париже ела вишнёвое масло

Новости, 12:16, 18 марта 2018

Открыть Париж в Челябинской области, познакомиться с нагайбаками, попробовать вишневое масло. В передаче «Россия. Гений места» Екатерина Федотова посещает самые отдаленные и удивительные уголки нашей страны. Алтай, Крым, Урал, Сибирь. Она живет в кадре, общается с героями, ест вместе с ними и передвигается в стареньких сельских автобусах. Несколько дней назад Екатерина Федотова приехала и в Читу. Правда, не для съемок передачи, а для того, чтобы провести мастер-класс для студентов и школьников по журналистике. Как готовиться к репортажу и определить тему сюжета, как расположить к себе героя – будущие корреспонденты едва успевали делать записи в блокнотах. Но главное правило Екатерины Федотовой- это отсутствие всяких правил, формул и шаблонов.


Екатерина Федотова, журналист, телеведущая: Моя основная задача- сломать вот эти шаблоны, каноны.Пусть они будутв багажнике, где-то в запасных полках. Мы итак на кого-то все похожи. Вот мне говорят, что я похожа на Тину Канделаки, Ну где я похожа на Тину Канделаки? Или на Пенелопу Круз! Это плохо , когда ты на кого-то похож. Если ты внешне, ну природа так устроила, на кого –то похож, то будь добр изнутри, своей энергией, своей харизмой, своими делами будь похож на себя. Гораздо приятнее, ну ты, конечно, об этом не узнаешь, если кто-нибудь когда-нибудь захочет быть похожим на тебя.


Екатерина Федотова знаменита своими яркими стендапами, кажется, что она полностью импровизирует. Но журналистка призналась - лучше заранее писать текст, который ты скажешь в кадре. Иначе можно потерять много времени на придумывание на месте. Специально на мастер-класс приехали школьники из Дарасуна и Борзи. А вот Алена Вторушина - из Краснокаменска. Признается, ради такого опыта стоило ехать так далеко.



Алена Вторушина, участник форума: Это огромный опыт, ты можешь прослушать лекцию, попрактиковаться. То есть мы слушаем лекцию, нам дают задание, мы снимаем видео и сдаем его. Ошибки были в том, что не было закадрового голоса.



Участникам мастер-класса Екатерина Федотова дала задание снять два сюжета. Один из них называется «Правила жизни забайкальца». Будущие журналисты сами предложили снять сюжет про внешне серьезных, но невероятно открытых в душе жителей края. Кто знает, может, совсем скоро съемочная группа из Москвы приедет снимать и про Забайкалье, тем более, что Екатерине Федотовой у нас понравилось. И природа, и конечно, люди…




Екатерина Федотова, журналист, телеведущая: Если в других регионах, не будем говорить в каких, тебя могут сразу обнять, а потом окажется, что ему что-то нужно было от тебя. То здесь наоборот- к тебе очень долго будут присматриваться, на тебя будут смотреть, изучать, и потом, если человек сочтет нужным пустить себя в свой мир, то ты в этом случае будешь самым любимым,самым уважаемым, самым почетным гостем. Это невероятно приятно.



Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"