«Изгиб гитары желтой» может перестать звучать у костра

Новости, 16:49, 19 июня 2018

18 июня на территории детского оздоровительного лагеря «Никишиха» открылся 59-й туристский слет учащихся Забайкальского края. 14 детских команд посоревнуются в спортивном ориентировании, пройдут контрольный туристский маршрут, продемонстрируют свои умения.



Павел ЗОЗУЛЯ, главный судья соревнований:
«Между всеми основными дистанциями еще есть соревнования по скалолазанию, турбыт, конкурс краеведов. То есть программа достаточно насыщенная. Дети у нас целый день чем-то заняты и порой даже не успевают допоздна».


Школьники не только участвуют в отдельных состязаниях. Например, оценка туристско-бытовых навыков идет постоянно.



Татьяна КУТУЗОВА, заместитель директора по воспитательной работе Забайкальского детско-юношеского центра:
«Эти дети четко знают при подготовке к слету, как нужно себя вести в автономном существовании на природе. Что значит организовать бивак, не навредив природе, что значит собрать бивак, самое главное, не навредив природе. Главное правило туриста - после нас лучше, чем до нас».


Дети собрались со всего края. Но организаторы с грустью отмечают, что раньше команд было больше.



Павел ЗОЗУЛЯ, главный судья соревнований:
«Очень приятно, когда к нам в этом году, допустим, приехала команда с Угдана второй раз, то есть в прошлом году попробовали свои силы - понравилось. В этом году приехали, то есть, конечно, мы рады новым людям и очень переживаем, когда, наоборот, у нас люди годами ездили и перестают.

– А турист – это навсегда
– Да, турист навсегда, но у всех меняются планы, переезжают, еще что-то… Другие города, у всех жизнь своя по-разному складывается».



По-другому складывается и в этом году. Из-за сложной пожароопасной обстановки участники питаются в общей столовой и не готовят знаменитую печеную картошку. Да и организаторам с каждым годом становится все сложнее.



Татьяна КУТУЗОВА, заместитель директора по воспитательной работе Забайкальского детско-юношеского центра:
«Здесь много предостережений и усложнений по поводу требований перевозки детей транспортом. Много требований по подготовке команд, потому что программа слета, она усложняется. Испытываем мы, конечно, и кадровый голод туристских организаторов на местах. Но есть проблемы - мы их видим, двигаемся к ним, и, конечно, приложим все усилия, чтобы будущий шестидесятый слет, юбилейный, прошел в более широком представительстве».



Свежий воздух. Романтика песен у костра. Новые знакомства, знания и умения. Что говорить: дети увлечены туризмом сегодня не меньше, чем старшее поколение.



Андрей, участник, г.Чита
«Бежалось хорошо, потому что карта новая, рельеф хороший.

– Что сложного было?
– Ну, было сложно через проволоку перебегать и заборы, много домов…
– Как оцениваешь свой результат?
– Ну, хороший, надеюсь на призовое место».



Остается пожелать участникам слета успехов в соревнованиях, и чтобы «Изгиб гитары желтой» не переставал звучать у костра и в будущем.



Вячеслав Бортницкий, Сергей Бумагин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"