Из-за задержек зарплаты в авиалесоохране не хватает 700 сотрудников

Новости, 19:08, 11 июля 2017

725 лесных пожаров на площади почти в 140 тысяч гектаров зарегистрировано в Забайкалье с начала года. Такие данные озвучили в региональной прокуратуре, которая на днях опубликовала результаты очередной проверки прохождения пожароопасного периода. Так, по данным надзорного ведомства, в лесах Забайкалья не убирались места рубок, также не исполнялись госконтракты по охране лесов от пожаров и мониторинга пожарной опасности. В районах края плохо осуществлялся и финансовый контроль. А в структурах, ответственных за тушение природных пожаров, банально не хватает кадров. Например, на «Читинской авиобазе охраны лесов» не достает почти 700 человек.


Александр УСТЬЯНЦЕВ, прокурор управления за исполнением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры по Забайкальскому краю:


«Никто не хочет туда идти ввиду задержек заработной платы, очень малого объема выплат заработной платы и условий труда».


Также прокуратура нашла проблемы в эксплуатации пожарной техники, которой в основном больше 40 лет. Новый транспорт, купленный в 2016 году, снизил износ с 80 процентов до 60, однако его активное использование быстро привело автомобили почти в негодность. Основная проблема, традиционно, – отсутствие средств.


Александр УСТЬЯНЦЕВ, прокурор управления за исполнением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры по Забайкальскому краю:


«Денежные средства все поставляются, в 2016 году больше 500 миллионов предоставляется субвенций в полном объеме, но этого недостаточно. По расчетам министерства природных ресурсов нам необходимо на тушение пожаров более миллиарда рублей».


В итоге по результатам прокурорской проверки к административной ответственности привлечено более 300 лиц. Заведено одно уголовное дело по факту поджога.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"