Из-за нерасторопности ТГК-14, читинцы рискуют встретить Новый год без тепла

Новости, 17:03, 23 октября 2015

ТГК-14 может заморозить весь город. Такое опасение высказал сегодня председатель гордумы Читы Анатолий Михалев. Более 60 участков дороги остались не заасфальтированными, в результате в день на теплотрассах города происходит 5-6 порывов, а количество аварий, по сравнению с прошлым годом, увеличилось в два раза. Рублем или уголовным делом, как городские депутаты будут бороться с безответственностью тепловиков, расскажут мои коллеги.

Представители ресурсно-снабжающих организаций пытались убедить городских депутатов, что к зиме Чита готова. Однако после многочисленных вопросов народных избранников стало очевидно: не у всех и не везде все гладко. Так, например, котельная «Машзавода» не может приобрести аварийный запас угля из-за того, что с предприятием до сих пор не рассчиталась управляющая компания «Регион».


Руслан Рогов, Представитель котельной Машзавода:

«То есть они сейчас должны рассчитаться за сентябрь месяц, а они еще рассчитываются за август. Соответственно у меня задержки поставщикам угля, я не могу закупить».


Однако больше всего проблем оказалось у самой крупной тепловой организации города ТГК-14. Но в самой компании готовность к зиме почему-то оценивают «удовлетворительно». Словно нет ничего страшного, в том, что крайне низкие температуры не за горами, а ремонтные работы на улицах: Новобульварная, Шилова и Чкалова, от которых каждый день страдают автомобилисты, должны были завершиться еще месяц назад. И то, что почти на конец октября не закрыто 68 объектов, а 60 из них могут остаться не асфальтированными даже к началу зимы.


Анатолий Михалев, председатель гордумы:

«Ребята, давайте издеваться не будем. Внутриквартальные сети в -30. Издеваться не будем. «Я прекрасно знаю, что такое в -15 градусов проводить запуски и перезапуски. И вот эта успокоенность меня больше всего тревожит, которая звучит в ваших словах. Если мы сегодня не примем каких-то экстраординарных мер, я не хочу никого пугать, но с таким отношением ТГК-14 мы сможем город заморозить».


По словам представителя ТГК-14 Андрея Портнягина, ремонт по улице Новобульварной будет завершен до 31 октября, а по Шилова только 15 декабря. Вот такой подарок горожанам на новый год. Однако не стоит думать, что все неудобства останутся безнаказанными. Сегодня директор ТГК-14 получил штраф до 100 тысяч рублей, кроме того в отношении компании возбуждены административные дела. Общая сумма штрафовав, которые грозят предприятию, составляет один миллион 200 тысяч рублей. Более того депутат Валерий Афицинский предложил возбудить в отношении руководства ТГК-14 уголовное дело.

Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"