Из-за нехватки средств в бюджете на пешеходный переход, на КСК погибла женщина

Новости, 17:11, 21 февраля 2018

Каждый день рисковать жизнью жители мкр. Молодежный уже привыкли. Через дорогу, сразу за которой находятся все магазины, банки и больницы, они переходят всегда в неположенном месте. И не потому, что не соблюдают ПДД, а потому, что пешеходного перехода через проспект Жукова в этом месте просто нет. Городские власти на проблему, ожидаемо, закрывают глаза.

Проспект Жукова, 10 часов утра. Сейчас движение здесь не такое оживленное, а вот в часы пик, когда все едут на работу и домой, дорога становится похожа на бурлящую реку. Жители ближайших домов, что в мкр. Молодежный Читы, каждый день рискуют погибнуть под колесами автомобилей, когда им нужно на другую сторону проспекта. А все потому, что пешеходных переходов на этом участке трассы просто нет.


Людмила Леонтьева, председатель совета дома № 1 в мкр. Молодежный:


«Все магазины, рынки, аптеки, «Сбербанк», где люди платят коммуналку, все это находится за этой дорогой, которую невозможно перейти без страха. Машины идут одна за одной, никто не пропускает.00:46 У нас проживают в доме ветераны войны, ветераны труда, инвалиды. Чтобы перейти эту дорогу, не знаю, каким надо быть каскадером».

Пешехода нет, потому что на эти цели не заложены средства. Такой ответ мы получили от городской администрации. Такие же отписки от чиновников людям приходят вот уже 3 года. Правда, один раз пришел ответ, что средства на его строительство заложены на 2017 год, вот только воз и ныне там. Равнодушие чиновников людей в прямом смысле убивает. Несчастный случай уже произошел в 2015 году.

Людмила Леонтьева, председатель совета дома № 1 в мкр. Молодежный:

«Был несчастный случай. Женщину в 2015 году сбили насмерть. Самое обидное, что в СМИ передают, что переходила дорогу в неположенном месте».

Того самого положенного места здесь просто нет. Из-за этого перебегать дорогу кто как вынуждены и пенсионеры, и школьники. Мириться с таким положением вещей жители не намерены и уже обратились в прокуратуру. ЗабТВ продолжит следить за этой ситуацией.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"