Украинские беженцы в Чите ждут выплаты в полмиллиона

Новости, 15:02, 13 сентября 2016

Два года назад в Забайкалье прибыло 760 граждан Украины. Большая часть, а это 500 человек, получив гражданство, остались жить в России. Как сложилась их судьба, и получают ли они обещанную помощь от государства, узнавала Валерия Квашнина.


Долгожданные российские паспорта Наталье Мироненко и членам ее семьи достались, как говорится, кровью и потом. С огромным трудом вступили в госпрограмму содействия переселению соотечественников. По непонятным причинам отказывали два раза. Но вчерашние беженцы так не хотели возвращаться в Украину, что несколько раз пытались порвать паспорта. Первые дни в Забайкалье давались нелегко. Наташа трудилась на двух работах, и даже праздничный салют, долгое время напоминал сыну Мише о бомбежке. Да и относились тогда к беженцам как к нахлебникам.


Наталья Мироненко:


«Мы тут из-за вас страдаем, мы вам гуманитарку отсылаем, вы сюда зачем приехали, да вы тут деньги получаете, да вы тут нифига не делаете, вам землю предоставили. Кучу денег вам выплатили. Извините, ребята, я живу как каждый гражданин России – снимаю квартиру. Мы на документы потратили на пятерых человек».


Потратили ни много - ни мало 25 тысяч рублей на пятерых. При этом положенные по программе выплаты, а это по 125 тысяч на человека - так никто пока не получил. Говорят, в крае сейчас денег нет.


Евгений Жеребцов, сотрудник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:


«Тот, кто стал участником этой программы до февраля этого года, они не могут покинуть край ранее, чем через два года со дня въезда на территории РФ, те, кто стал участником программы после февраля, не может покинуть край три года».


Сейчас дети Натальи – сын Миша и дочка Лена - уже сами не хотят уезжать из Забайкалья. Да и мама не нарадуется: на Украине у нее не было возможности водить дочку в кружки и студии, а тут - легко. С другой стороны, семья хочет перебраться поближе к Украине, чтобы чаще видеться с родными. Но главная мечта – долгожданный мир, ведь родной брат Натальи Евгений до сих пор ходит с оружием наперевес.


Наталья Мироненко:


«Либо быть Донецкой народной республикой, в составе России или просто отдельной автономной республикой. Но в Украину обратной дороги нет».


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"