Из-за долгов соседей жильцы многоэтажки вынуждены жить под дырявой крышей

Новости, 18:39, 23 июля 2018

Когда начинается дождь Тамара Васильевна привычно готовит тазы и ведра. Запас тряпок тоже постоянно наготове.

ТамараВасильевнаПЕТРОВА:

« - Дык потопило у нас вот в кухне углы протекли слева вот справа и по ванне и по коридору, а другая комната, детская - все углы мокрые все протекли».

Сбор воды от потопа происходит при свечах. И дело вовсе не в романтичной натуре Тамары Васильевны.

Тамара Васильевна ПЕТРОВА:

« - По проводам бежит эта вода

- замыкает?

- да коротит тут я боюсь даже включать все это коротит, замыкает…стык… все печка отключена, холодильник вроде как ничего с той стороны потому что розетка, а здесь я боюсь вот провода оголенные вот все»

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ:

«- Здесь, на столе, у нас вся летопись войны с протекающей крышей 16 год заявление. Первый потоп 17 год – большая пачка уже. Суды, есть заключение, требуется капитальный ремонт кровли. В 18 году так же у нас идут претензии акт обследования. Но уже без даже заключения, то есть капитальный ремонт мол уже не требуется»

Мы с Тамарой Васильевной прогулялись до местного ЖЭУ номер 16, начальства на месте не оказалось. На следующее утро в телефонном разговоре Игорь Лебедев нам пояснил:

Игорь ЛЕБЕДЕВ, заместитель директора ЖЭУ № 16 ООО «Лидер»:

« - В 2017 году они судились, получается дали им деньги на ремонт. И их опять затопило, почему крышу не ремонтировали зная об этом, такой вопрос - во первых погодные условия не дают, во вторых эта крыша требует капитального ремонта - капитальный ремонт требуется? - весь Остров требует капитального ремонта, не только 36-ой, 14, так дело в том что года назад они даже судились и знали же - год назад мы сделали, текущий ремонт крыши это не помогает надо делать капиталку - и получается к кому нам теперь в капремонт звонить

- в капремонт сколько у них денег на дому

- а есть ли какой номер очереди у этой крыши?

- если у них собираемость около 90%, то он принимает решение о капитальном ремонте, а если они туда не платят, то извините, никто им делать этого не будет»

Собираемость на капремонт - в свободном доступе. Понятно, что дом еще долго будет стоять с протекающей крышей. Вряд ли пенсионер лично будет ходить по нерадивым соседям и просить их оплатить счета. Через суд в 2017 году Тамара Васильевна уже добилась возмещения ущерба. Женщине выплатили 42 тысячи – хватило на косметический ремонт кухни. Это, правда, уже не заметно. Снова дождь, снова большой ущерб жилью. Пенсионеры опять будут штурмовать суд. И так по кругу.

Вячеслав Бортницкий Владимир Николаев ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"