Из-за детей 90-х в крае стали меньше выходить замуж

Новости, 15:54, 10 февраля 2016

В 2015 году забайкальцы стали меньше регистрировать браки, но и разводиться стали реже. С рождаемостью - тоже положительная динамика. Правда, каждая вторая женщина в прошлом году стала матерью-одиночкой. Об этом и не только шла речь на сегодняшнем итоговом освещении в Департаменте краевого ЗАГСа.


Дети девяностых испортили статистику департамента ЗАГС. По их данным, в 2015 зарегистрированных пар стало меньше почти на 9%. Виной тому не только демографический провал, но и большое количество семей без штампа в паспорте. Те же, кто в прошлом году все же связал себя узами брака, решили обойтись без пышных церемоний. То ли кризис, то ли серьезный возраст молодоженов. Неутешительная статистика и по усыновлению. Всего 210 детей обрели родителей.


Ольга Корягина, руководитель департамента ЗАГС по Забайкальскому краю:


«Возможно, существуют другие способы организации – патронат, другие варианты, и поэтому фактическое усыновление, оно снизилось. Кроме того, когда речь идет об усыновлении, нужно понимать, что большая половина усыновлений – не истинные, когда взяли ребеночка из детского дома, а когда люди, вступающие в повторный брак, усыновляют ребенка супруга»


Из 210 детей 18 усыновили родители из Испании. Может, поэтому оригинальных имен в Забайкалье стало еще больше. Это Мариана-Габриэлла, Катрина, Лучана. Самыми популярными именами уже на протяжении девяти лет остаются: Артем, Александр, Кирилл, Максим, Анастасия, Дарья, Полина, Виктория.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"