Из муниципальных общежитий выселяют должников и алкоголиков

Новости, 21:30, 11 февраля 2016

Комнаты, заросшие не только мусором, но и долгами. Администрация железнодорожного района Читы, совместно с ТГК-14 и полицией, проводят рейды по муниципальным общежитиям. Они выявляют злостных неплательщиков коммунальных услуг и выдают им предписания о выселении. Спокойными такие рейды назвать нельзя. Неплательщики часто оказываются людьми пьющими и агрессивными.


С ноября прошлого года, администрацию города заинтересовали отсутствие дохода от сдачи муниципального жилья. При возможности собирать 35 миллионов в год с квартир и общежитий, казна наполнялась всего лишь на 9 миллионов. Поэтому и решили провести инвентаризацию жилья и выявить злостных неплательщиков. А их, как и предполагалось, не мало. Легкой и приятной такую работу назвать нельзя. Вот вам пример рейда в общежитие по улице Железобетонной. В первой же комнате куда постучались проверяющие их ожидал не радушный прием.


«Не надо на меня орать, а то я как заору!»


В комнате проживают двое родителей и четверо детей. Из-за огромных долгов их ждет выселение. Но это совсем не пугает семейную пару. У хозяина сегодня день рождения. По такому случаю собрались и гости, которые если и шли на контакт, то только с кулаками.


«Мы уже вычислили, где вы живете»


А пока полиция разбиралась с гостями, жильцы жаловались журналистам, что проживать двоим взрослым и четверым детям приходится на 16 квадратных метрах. Однако тот факт, что дети несколько минут назад ютились еще с тремя пьяными дядями, их не смутил.


«Вот у нас две кровати. На которых я там сплю, а они вчетвером тут спят. Как-то вот так вот. Убираешь Мишку, смотри сколько тараканов! Нормально?»


Ничего нормального проверяющие не нашли и в других комнатах общежития. Члены комиссии предположили: не исключено, что помещения просто сдаются, тогда как настоящие хозяева живут в другом месте.


- Я могу сейчас сделать выводы, что он здесь не живет, а данное помещение может сдать.

- Нет, он живет здесь.

- А где он?

- На работе.

- А где работает?

- На автомойке.


По итогам проверки, все жильцы-нарушители получили предписание о выселении. Кроме того, специалистам предстоит выяснить, как люди, которые в действительности не нуждаются в жилье, получают не положенные им квадраты.


Ольга Березовская, ведущий специалист администрации Железнодорожного района:


«На сегодняшний день у нас сложилась ситуация по трем таким жилым помещениям. В которых рассматривается подача исковых заявлений на выселение. На период, пока мы их заселяем, граждане по всем документам характеризуют себя с положительной стороны. Вся ситуация происходит, когда они здесь начинают проживать».


Артём Кондратьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"