Из Краснокаменска, Борзи и Оловянной бегут люди

Новости, 16:04, 29 января 2015

Нередко говорят: солнце всем на планете одинаково светит. Но одним ультрафиолетом сыт, как известно, не будешь. Вот и кочуют забайкальцы в поисках лучшей доли. Самым «пиковым» в этом смысле выдался 2011 год, когда из субъекта убыли стразу 16 тысяч человек. А в прошлом  2014-м, по данным Забайкалкрайстата, потери хоть и оказались чуть меньше, но все же были существенными – 12 тысяч человек. 

Екатерина Очеретова, начальник отдела Забайкалкрайстата:

«Преимущественно убывали из Краснокаменского района, Борзинского, Оловяннинского, Могойтуйского и Чернышевского районов».

То есть жителей сегодня «теряют» как раз те населенные пункты, которые в былые времена ассоциировались у граждан с такими понятиями как «заработки» и «стаж». К примеру, больше всего людей уехало в прошлом году из Краснокаменского и Борзинского районов.  На двоих – они потеряли около 2 тысяч человек.

В Могочинском районе края убыль населения пока не столь существенная: 200 жителей в год. Но поводов для оптимизма все равно немного. 

Дмитрий Плюхин, глава Могочиснкого района Забайкальского края:

«В достаточно богатом районе нет никакого развития. Нормальных современных школ с нормальными педагогами, когда их хватает, а  у нас всегда сплошной некомплект. Спортивные площадки, стадионы. Вот это главная причина. То есть нет перспективы» 

Впрочем, пока одни уезжают из края, другие сюда приезжают.

Екатерина Очеретова, начальник отдела Забайкалкрайстата:

 «Больше всего приехало граждан в город Читу, Улетовский, Забайкальский районы, поселок Агинское, где у нас сложилось положительное миграционное сальдо».    

Кстати говоря, на протяжении многих последних лет народной любовью пользовалась только столица края – Чита. Все остальные населенные пункты были «в минусе», и лишь в 2014-м ситуация изменилась: граждане стали интересоваться и другими территориями.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"