Инвалидов, просящих милостыню на дорогах в Чите, инспекторы ГИБДД не штрафовали

Новости, 18:34, 6 апреля 2015

Продавцы газет и инвалиды, просящие милостыню. На читинских улицах каждый зарабатывает, как может. Вот только порой, в погоне за мелочью, нуждающиеся устраивают сбор средств с добродушных водителей прямо на проезжей части.

Эта девушка-инвалид знакома, пожалуй, всем читинским автомобилистам. Несмотря на погоду, она каждый день появляется в районе улиц Богомягкова и Ковыльная, где, протягивая руку, просит у водителей милостыню. Дают – многие, кто мелочь, а кто и бумажные купюры. Но немало и тех, кто задается резонным вопросом: законно ли вообще появление страждущих на проезжей части?

Марианна Соловьева, начальник отделения профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Чите:

«Согласно пункту 4 Правил дорожного движения, это неправомерно. За такое нарушение Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.30 в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей, и по ст. 12.29, ч. 1 – предупреждение или штраф 500 рублей».

С начала года сотрудники городского ГИБДД привлекли к ответственности почти 1400 пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Правда, инвалидов, живущих попрошайничеством, и продавцов газет, которые тоже нередко ведут торговлю прямо на проезжей части, среди оштрафованных нет. Почему? Вопрос риторический. Ведь наказать таких людей – значит отнять у них почти весь дневной заработок.

Точно также – с пониманием – относятся к «живым помехам» на дороге и читинские автомобилисты, и байкеры. 

Данил Сорокин, член региональной общественной организации "Мотоциклисты Забайкалья»:

«Зачастую на дороге мы видим этих людей, в принципе, их можно понять, потому что не от хорошей жизни они туда вышли. И у инвалидов, возможно, это единственный источник дохода. Рискуя жизнью, находясь на дороге, они получают какие-то свои жалкие копейки».

С другой стороны, именно мотоциклисты, особенно, начинающие – видят в таких работающих пешеходах – реальную угрозу. Поскольку двухколесные «кони», в отличие от автомобилей, нередко лавируют между рядами.  

Данил Сорокин, член региональной общественной организации "Мотоциклисты Забайкалья»:

 «Они создают огромные помехи в дорожном движении, зачастую варьируя между машинами, кто-то может на них наехать. Конечно, опытный водитель и опытный мотоциклист избежит столкновения, но есть и не опытные».

К слову, в городском ГИБДД отметили, что за последние несколько лет ни одной аварии с участием инвалидов, работающих на проезжей части, в Чите не зафиксировано. Однако от трагедии не застрахован никто. А значит, водителям нужно быть бдительнее, а самим просящим – сознательнее. Ведь получать милостыню, пусть и не столь большую, можно и оставаясь на обочине дороги.

Мария Машанова, Евгений Погорелый, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"