Инфекционную больницу с бомжами можно будет купить по конкурсу

Новости, 17:13, 21 октября 2016

Ежегодно министерство здравоохранения вынуждено тратить деньги на объекты, которые ему просто не нужны. Расстаться с балластом оказалось не так просто. Да и брошенные здания, еще и по заоблачной цене, покупать никто не торопится.


Когда-то востребованные в Забайкалье здравницы, сегодня оказались никому не нужны. Здания буквально разваливаются на глазах, и сами уже нуждаются в помощи. Однако избавиться от балласта, за который еще и приходится платить, оказалось не так-то просто. На обслуживание одного «Горняка», по данным регионального Минздрава, ежегодно уходит 500 тысяч. А на содержание всех брошенных объектов ведомство ежегодно тратит по 2 миллиона рублей.


Иван ШОВДРА, первый заместитель Министра здравоохранения Забайкальского края:


«Держать на балансе, несем налоговое бремя, земельные участки, которые там есть. Это несет дополнительные финансовые расходы, которые мы несем необоснованно. И еще мы отвечаем за сохранность и целостность этих зданий и сооружений, что не выходит в наши функции».


Своей проблемой представители минздрава поделились с краевыми депутатами еще в начале октября. Тогда предприниматель и одноврЕменно народный избранник Андрей Никонов рассказал: в свое время он пытался купить здание инфекционной больницы в Чите, что по улице Амурской, но столкнулся с множеством преград. Прошло время, и теперь за квадратные метры этого объекта в центре Читы, рыночная стоимость которого, кстати, до сих пор не известна, борются только бомжи.


Алексей ХОСОЕВ, начальник краевого департамента госимущества:


«Существует проблематика, здесь я признаюсь. Нынешняя конъектура рынка недвижимости достаточно сложная, и очень трудно найти покупателя».


К слову, за три года от приватизации шести объектов забайкальская казна пополнилась 20-ю миллионами рублей. Сумма в масштабах региона – небольшая, поэтому депутаты предлагают сформировать реестр всех брошенных объектов, выкупить которые можно будет по сниженной ставке. Этот вопрос чиновники и народные избранники планируют обсудить на ближайших заседаниях правительства.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"