Ильковский отказался поддерживать детей войны

Новости, 18:05, 20 апреля 2015

Закона о детях войны не будет. Константин Ильковский еще раз подтвердил это на неформальной встрече с редакторами краевых СМИ.

 

Ильковский лишний раз подтвердил то, о чем говорил еще будучи врио. Закона о детях войны в Забайкалье не будет. Во-первых, по словам губернатора, его не потянет бюджет края – на исполнение придется потратить больше 120 миллионов рублей. Во-вторых, больно уж размыты рамки самого понятия «Дети войны».

 

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Пусть будет принят закон федерального уровня. А как иначе? Вот мы приняли закон о детях войны и платим 500 рублей. А рядом – Амурская область. И она не платит. Это не справедливо».

 

А вот это Ильковский зря. По словам членов регионального отделения КПРФ, которые и выступили инициаторами законопроекта, как раз в Амурской-то области такой закон есть. И в родной губернатору Якутии он тоже есть. И еще в семнадцати других регионах. И понятие «дети войны» никакое не размытое. К ним, говорят коммунисты, относятся те, кому на момент окончания войны не исполнилось восемнадцать.

 

Иван Леонтьев, председатель правления регионального отделения организации «Дети войны»:

«В Германии и даже на Украине принят такой закон и уже давно действует. А у нас, в России, что-то никак не можем. А нам нужна такая помощь. Потому что это поколение тех, кому на сегодняшний день семьдесят и более лет».

 

Иван Леонтьев знает, о чем говорит. На момент начала Великой Отечественной ему исполнилось десять. Всю войну он работал в колхозе. Приходилось терпеть голод, стоять в очередях за хлебом, ходить в школу по болоту без обуви. А ведь были и те, кто убегал на фронт, кто был юнгой, кто жил в блокаде и кто сидел в концлагерях.

 

Иван Леонтьев, председатель правления регионального отделения организации «Дети войны»:

«После разрухи военной, они были непосредственными участниками социалистического строительства. Мы строили фабрики, заводы, города воздвигали, осваивали космос, осваивали целину, строили БАМ».

 

Напомним, депутаты заксобрания Забайкальского края от фракции КПРФ предлагают ввести денежные выплаты детям войны в 500 рублей, а также льготы при оплате коммунальных услуг. Коммунисты обвинили губернатора в том, что он не хозяин своему слову, так, как в конце января обещал провести общественное обсуждение этого закона, вместо чего в марте выдал по нему отрицательное заключение.

 

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"