Ил с Тасея планируют продавать в Китай в качестве удобрения

Новости, 17:21, 20 сентября 2017

Встреча вице-премьера краевого правительства Александра Кулакова с забайкальскими предпринимателями получилась продуктивной. Кто-то пришел за консультациями – по юридическим и экономическим вопросам, а кто-то, как, например, бизнесмен Лев АлександрОв, принес конкретные идеи. По его задумке, ил со дна озера Тасей можно использовать как удобрение, которое можно поставлять в Китай, так и для лечения. Целебные свойства ила уже подтвердили ученые Томского института курортологии.


Лев Александров, предприниматель:


«Идея какая – сделать лечебницу на Ивано-Арахлейских озерах. Хочу объявить это место родиной красоты и сделать привлекательную легенду».


Идея показалась привлекательной и Александру Кулакову. Он уже дал поручение министерству природных ресурсов проверить, какое влияние, положительное либо негативное, окажет подобная деятельность на экологию озера.


Александр Кулаков, вице-премьер правительства Забайкальского края:


« С одной стороны есть проблематика та, что озеро зарастает, превращается в болото, снижается там водоток. С другой стороны, нужно каким-то образом не нарушить ту экологическую систему, которая уже устоялась. А само применение донных отложений имеет место быть в направлении сельского хозяйства, здравоохранения. Сейчас минприроды отработает полученные уточняющие документы, и 10 октября на площадке минэкономразвития будем собираться и какое-то решение принимать».


Со своим предложением сегодня пришел и общественник Николай Лиханов. Он считает, что Забайкалью жизненно необходима муниципальная электросеть. Она, по мнению активиста, и деньги людям сэкономит, и монополистов в лице ТГК-14 и МРСК подвинет.


Николай Лиханов, общественник:


«Организация работы казенного предприятия «Муниципальная энергетическая компания». В 98 году мы передали сети электрические и тепловые ТГК-14 и МРСК-Сибири. Но доходов мы не имеем. Поэтому, если мы создадим муниципальную энергетическую компанию, тогда доходы будут идти в бюджет. Сейчас мы ситуацию не контролируем, тарифы безгранично растут необоснованно. Мы сможем заморозить тариф и сможем увеличить бюджет города Читы до 10 млрд рублей, сейчас он 5 млрд».

Правда, Николай Лиханов, который традиционно выступает за отставку большинства региональных министров, считает, что действующая власть проектом заниматься не станет. Кадровые претензии активиста Александр Куликов комментировать не стал, но согласился с общественником в том, что электросетевой комплекс нужно аккумулировать в единое целое. Только тогда обслуживание жителей будет проводится максимально эффективно.


Полина Харченко, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"