Игумен Свято-Успенского мужского монастыря рассказал, как правильно молиться

Новости, 18:50, 21 мая 2018

Иеромонах Феофан - добродушный и немного застенчивый мужчина 57 лет. Он постригся в монахи почти четыре года назад. Всё это время живёт в Свято-Успенском мужском монастыре Читы. Феофан и настоятель обители, игумен Софроний, радушно приняли у себя съёмочную группу ЗабТВ, показали, чем живут на святой земле. Стереотип о том, что монастырь – территория абсолютно закрытая, развенчан. Здесь рады всем, в том числе, и представительницам женского пола.

Иеромонах ФЕОФАН:

«Женщинам вход, конечно, в монастырь мужской разрешён. Это нельзя женщинам заходить только на Афоне, а так во всех монастырях - пожалуйста. Даже и помогают, и принимают какое-то участие, и варят…»

Территория Свято-Успенского монастыря большая – восемь гектаров. Здесь, кроме храма и келий, есть скотный двор, большой огород, картофельные поля. Труд и молитва – основа жизни. Таких принципов придерживаются в обители. Монахи стараются по максимуму сами себя обеспечивать.

Иеромонах ФЕОФАН:

«Монастырь живёт, конечно, своим хозяйством. У нас есть куры породистые, там русские куры, овцы есть. Заготавливаем сено своё, сами готовим, косим. Готовим зелёнку. Все эти корма заготавливаем на зиму и тем самым кормим свою птицу, и коров, и овец».

Живность регулярно приносит приплод, а в трапезной монастыря на столах всегда домашнее яйцо, молоко, творог и сметана. Овец и породистых кур храму пожертвовали. Ухаживать за хозяйством может помочь любой желающий. Сейчас это делают послушники, то есть те, кто готовится стать монахами, паломники и трудники. Чем притягивает мирского человека это место?

Игумен СОФРОНИЙ, настоятель Свято-Успенского монастыря:

«И это не так, не как многие думают: разбитая любовь, неудачи в жизни, ничего не получается, нет никакого смысла… Как правило, и по этим причинам тоже люди приходят, но ненадолго…»

Игумен Софроний говорит: «Чтобы встать на путь служения Богу, нужны, действительно, твёрдые основания. Это может быть покаяние в грехах либо любовь ко Всевышнему». 35-летний настоятель монастыря признаётся, что его привёл сюда сам Господь.

Игумен СОФРОНИЙ, настоятель Свято-Успенского монастыря:

«Я имел желание служить Богу и тоже пришёл в храм сначала. Потом меня направили сюда, в Читу, на обучение.

- А Вы откуда?

- Я из Новой Чары. Да, здесь учился на пасторских курсах при епархиальном управлении. И потом, отслужив службу в армии, принял уже монашеский постриг».

От жизненных неурядиц стены монастыря не спасают. Те, кто готовятся дать монашеские обеты (безбрачия, послушания, или отказа от личной воли, нестяжания, или отречения от владения любым имуществом), проходят долгий путь: от пяти лет и больше. Но не только душу проверяют перед принятием в монастырь.

Иеромонах ФЕОФАН:

«Чтобы принять человека в монастырь, надо проверить на ВИЧ, на туберкулёз. Потому что всех подряд собирать… Люди же всякие бывают».

За территорией обители у монахов много родственников, у кого-то даже есть дети. Они тоже могут навестить святую землю, да и отпуск у батюшек случается.

Иеромонах ФЕОФАН:

«Ну, не такой, конечно, отпуск, как съездить на Канары… Если отпуск взять, допустим, поехать по паломническим местам, по святым местам, это да, можно, конечно».

День в Свято-Успенском монастыре начинается в 6 утра. Молитвы, литургия, завтрак, затем труды. После обеда крестный ход по территории. С иконами Успения Божьей матери и Неопалимой Купиной служители молятся даже о спасении от пожаров.

Игумен СОФРОНИЙ, настоятель Свято-Успенского монастыря:

«Года четыре-три назад у нас недалеко сопочка горела, поэтому мы с иконами обязательно обходим, чтобы Господь нас сохранил».

Во время трапезы, чтобы не было разговоров за едой, монахи слушают жития святых. Книги и иконы покупают, в основном, в иконных лавках. В храме монастыря есть и старинный образ, написанный в 19 веке маслом на холсте. Возле него горит неугасимый огонь. Постоянно обращаясь к Богу, его служители питают душу. Любой материальной помощи и участию со стороны прихожан в обители, конечно, рады, но больше всего монахи ждут от забайкальцев именно молитвы и рассказывают, какая молитва самая искренняя.

Игумен СОФРОНИЙ, настоятель Свято-Успенского монастыря:

«Нужно молиться и по книжке, и своими словами. И одно, и другое должно быть. Но самое главное - нужно помнить, что в молитве должно быть внимание. А то иногда молишься, можешь и километровое правило, как говорится, прочитать, а мыслями быть совершенно не здесь и не внимать молитве. Вот если есть внимание, это уже молитва, нет внимания – просто сотрясание воздуха».

Обыватели привыкли думать, что уход в монастырь для человека – своеобразный итог. Но братья уверены в обратном: посвятить жизнь Богу – это только начало. Александра Зузуля, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"