"Идти грузить навоз в зоопарке" предложили жителям муниципального общежития

Новости, 00:00, 12 декабря 2017

Один душ на пять этажей и унитаз с вечно текущим сливом. Но обитатели общежития по улице Красноармейской в Чите не жалуются: других вариантов у многих пока просто нет. Хотя искать эти самые варианты, видимо, все же придется. Не так давно людям объявили: оставаться в общежитии могут только работники муниципальных учреждений Читы.



Юлия Дутова, житель общежития :


«Где найти эту работу муниципальную? Нам строго - настрого приказали идти в зоопарк грузить навоз. У меня совсем другая профессия. У многих другие профессии. Не муниципальные. Нет таких профессий в муниципальных организациях. И что мне теперь делать?»


Вопрос - риторический. И если смотреть с позиции закона, ответ очевиден: паковать чемоданы. Но всегда есть и другая сторона – человеческая. По словам жильцов, когда много лет назад они заселялись в комнаты, делали в них ремонт и исправно платили за проживание, никто никаких договОров спецнайма с них не просил.



Ольга Этерия, житель общежития: Нас с этим законом никто не знакомил. Просто приходим, отдаем документы, а нам говорят, что не продлят. То есть если не продлевают договор, значит, нас выселяют с ребенком. Я мать-одиночка. Зарплата у меня 12 тыс.



В такой же ситуации - и многие другие жильцы общежития. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, вечером 9 декабря они на несколько минут перекрыли для автомобильного движения улицу Новобульварную в Чите. Но подобные акции вряд ли помогут. В администрации Читы уточнили: проверка законности проживания людей в муниципальном общежитии происходит по требованию прокуратуры. Окончательное же решение о выселении конкретных людей будет принимать суд.



Гюльджамал Алхасова, Николай Шунков, Забтв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"