ГУ МЧС: Я оштрафую тебя, лодочник

Новости, 10:12, 15 июля 2014

С начала купального сезона на водоемах Забайкальского края постоянно дежурят сотрудники ГУ МЧС. В этом году жертвами воды стали уже 5 забайкальцев. Как говорят в краевом управлении МЧС, одной из причин гибели может стать нарушения правил безопасности при эксплуатации маломерных судов. Немногие знают о том, что катаясь по озерам на моторных лодках и гидроциклах, нужно иметь специальное водительское удостоверение, обязательно регистрировать свое плавсредство и ни в коем случае не заходить на борт без спасательного жилета.

В отличие от этого мужчины, местный житель Олег, уже и забыл, что такое нарушение правил безопасности. Читинец постоянно ловит рыбу на Кеноне, и всегда в жилете. С начала мая на нерадивых забайкальцев было составлено 105 протоколов, из них 35 в Чите и в Читинском районе. Основные нарушения – отсутствие спасательных жилетов и водительского удостоверения. Безалаберность, естественно, карается штрафом – от 500 до 1, 500 рублей.

Валерий Коренев, старший инспектор патрульной группы г. Чита:

«Чаще всего нарушают – это пятница после 18 часов, суббота и воскресенье». Сейчас нарушителей стало меньше, гораздо меньше. Связано с тем это, что проводится профилактическая работа очень большая. Народ уже стал более грамотнее».

В среднем за год инспекторы ГИМС совершают более 180 рейдов. За июньские праздничные дни только на озере Кенон, протоколы составлены в отношении 7 читинцев, общая сумма штрафов превысила 5 тысяч рублей.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"