Государство просит забайкальцев рассказать о своих огородах

Новости, 09:35, 9 июня 2016

Всероссийская сельскохозяйственная перепись в крае стартует 1 июля и завершится 15 августа. Зачем государству переписывать огороды забайкальцев и, и как итоги этой мероприятия повлияют на жизнь аграриев?


Подготовка к сельскохозяйственной переписи началась уже давно, аж с 2014 года. Проходить она будет уже во второй раз. Забайкалкрайстат назвал это событие « важнейшим статистическим обследованием в новейшей истории России». И не мудрено, ведь в планах организаторов опросить 336 сельскохозяйственных организаций, более тысячи крестьянско-фермерских хозяйств, 157 тыс. личных хозяйств населения и более 200 некоммерческих объединений граждан.


Анна ЯКИМОВА, заместитель руководителя Забайкалкрайстата:


«Эта цель установлена для формирования официальной статистической информации о состоянии сельского хозяйства на конкретную определенную дату».


Первая сельскохозяйственная перепись прошла в 2006 году. За 10 лет многое изменилось -от внешнего вида бланков, до формы переписчиков. В их арсенале появились планшеты. В них удобней заполнять поля ответов, да и обработка данных проходит гораздо быстрее.

Анна ЯКИМОВА, заместитель руководителя Забайкалкрайстата:


«Информация, которая будет заноситься в планшетный компьютер. Программа производит формально-логический контроль. То есть она суммирует площади, суммирует, допусти, поголовье, это не нужно делать переписчику, который заполняет машиночитаемые документы".


Одним из самых острых и насущных вопросов является конфиденциальность респондентов. По поводу своих данных можно не переживать – распространение или передача данных третьим лицам карается законом. Да и в бланке свои инициалы оставлять не нужно. Переписчик будет все записывать с ваших слов, никакие документы не понадобятся.

С помощью полученных данных государство намерено поддержать слабые места отрасли, а так же эффективно бороться с равнодушием и некомпетентностью чиновников, от которых зависит поддержка этого сектора отечественной экономики.


Полина ХАРЧЕНКО, Николай ШУНКОВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"