Гостям из Китая и Монголии предложили пожить в забайкальском селе Улан

Новости, 17:27, 17 октября 2018
Географическое положение Забайкальского края, характеризуется наличием общих границ с Китайской Народной Республикой и Монголией, обусловливает регион на развитие международных и внешнеэкономических связей. В Чите стартовало 5 заседание российско – китайско – монгольского координационного совета 5 регионов, 3 стран по развитию туризма «На Великом чайном пути». Девушки в кокошниках с русско-народными танцами и караваем, с радостью встретили заграничных гостей.


Валентин АНИКЬЕВ начальник управления туризма министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края:


«Цель, этого мероприятия – оно туристическое, кроме официальных разговоров и подписания протоколов. Есть ещё и живое общение. На сегодняшний день, мы впервые проводим вот такую выставку, где 8 муниципалитетов нашего Забайкальского края, заинтересовались общением с иностранными гостями. Для того чтобы показать свой потенциал, свою возможность принять иностранных гостей. Это наши муниципалитеты: Кыринский район, Приаргунский, Забайкальский и многие другие, Агинский бурятский округ. Город Чита, безусловно. Мы дали возможность живого общения между туроператорами и муниципалитетами».


Участники смогли продемонстрировать свои народные умения. Ярмарка настоящего забайкальского изобилия, представила народные вкусности, поделки своими руками и даже целебную воду. Всё, то что может заинтересовать иностранцев и сподвигнуть на путешествие, например в Приаргунский район.


Галина СОСНИНА:


«Основой сельского туризма является проживание в селе Улан в удобных деревенских домах, где туристы могут познакомиться с местными традициями, принять участие в сельском труде, готовить домашнее блюдо из надоенного молока и домашних яиц, овощей с грядки».


Представители муниципалитетов постарались во всей красе представить туристический потенциал нашего края. Заграничные гости смогли многое узнать и даже почерпнуть что-то новенькое.


Юй ЧЖИГО заместитель руководителя управления по туризму автономного района внутренней Монголии:


«Сегодня очень хорошую выставку организовали. Наши участники всё уже увидели и понимают, что такое Забайкальский край. Это богатые ресурсы. Мы надеемся, что ваши ресурсы смогут привлечь туристов из Китая. Мы вернёмся в Китай и сделаем хорошую рекламу Забайкалью, чтобы наши туристы обязательно к вам приехали»


По прогнозам чиновников, деньги точно должны потечь в наш край, золотой рекой. Остаётся только подождать, когда заграничные гости, начнут посещать не только столицу Забайкальского края, но и районы нашего большого края.


Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"