Господдержка забайкальских аграриев за два года уменьшилась на 20%

Новости, 22:21, 19 апреля 2017
Сегодня на Правительственном часе депутаты регионального Законодательного собрания обсуждали вопросы поддержкисельского хозяйства края.Отрасли в последнее время пришлось нелегко - два года засухи и постоянная нехватка финансов.

Федеральные субсидии на поддержку сельхозпредприятий из года в год остаются неизменными. Однако с начала 2014-го поддержка края стала меньше на 20%. В результате – все больше предприятий в крае работает в убыток или закрывается вовсе.

Цырендоржи ДАМДИНОВ, депутат Законодательного собрания региона:
«Мы несколько лет подряд поддерживали оснащение сельского хозяйства современной техникой, потом неожиданно бросили это направление, потом поддерживали развитие мясного скотоводства, потом бросили это. И теперь непонятно, что будет поддерживаться? Всем помаленечку, размажется каша по тарелочке, или как».

Пока «по тарелочке» планируют распределить свежеполученные в бюджетденьги.

Сергей МИХАЙЛОВ, первый заместитель спикера краевого парламента:
«Мы 63 миллиона на аграрный сектор заводим, это несвязанная поддержка в области растениеводства. Как раз это даст нам возможность до получения тех средств, которые мы не получили по ЧС с Федерации».

Однако, по мнению депутатов, мер поддержки мало не бывает. И помимо уже работающих, нужно создавать новые. Как в части возмещения процентов по кредитам, так и с программой получения техники по лизингу. Ведь из-за устаревшего парка развитие сельского хозяйства в крае замедляется годы.

Иван НАГЕЛЬ, депутат Законодательного собрания региона:
«Почему мы делаем плохие пары? Потому что мы не укладываемся в агросроки. Агросроки – потому что ломается просто у нас техника. Я уже не говорю про то, что когда идет уборка все комбайны тоже ломаются. Поэтому нам необходимы эти субсидии на весь край».

После заслушивания доклада министра сельского хозяйства края Михаила Кузьминова об эффективности уже работающих мер господдержки, депутаты предложили дополнить этот список.

Цырендоржи ДАМДИНОВ, депутат Законодательного собрания региона:
«Депутаты неожиданно внесли две поправки хорошие, неожиданно они были, как ни странно, приняты».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"