Госдума хочет свести выпивших водителей к "нулю"

Новости, 17:30, 26 марта 2015

Депутаты Госдумы, совместно с ГИБДД, хотят вернуть закон о нулевом промилле для автомобилистов. На сегодняшний день допустимая норма содержания алкоголя у водителя 0,16 промилле. Согласны ли читинские водители с ужесточением правил и, можно ли обмануть «заветную трубчку», выяснял Артём Кондратьев.

Депутаты Государственной думы вновь хотят вернуть нулевой промилле для автомобилистов. То есть, любое наличие паров алкоголя, выдыхаемого в заветную трубочку, будет считаться административным нарушением.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая:

«Мы были изначально против введения допустимых промилле. Мы понимали, что эта мера станет разрешением к пьянству за рулем».

А допустимые сегодня 0,16 промилле были приняты в июле 2013 года, чтобы защитить от закона людей, выпивших кефир или квас, перед тем, как сесть за руль. Однако, намечается вопрос – способны ли эти напитки выдавать пары алкоголя?

Ирина Петрова, заведующая диспансерным отделением Забайкальского наркологического диспансера:

«Мы не встречали, чтобы вообще выдавался алкоголь по алкометру, после употребления кефира. Если это спиртосодержащее лекарство, то как правило, через двадцать минут, не остается алкоголя в крови».

 А что думают о законопроекте сами водители? Согласны ли они с возможным ограничением?

Читинцы:

"Я согласен. Полностью ужесточить.

 То есть все должны ездить трезвыми? 

Так точно! Я сам полтора года пешком проходил, поэтому зарекся"

"С 16-ти на ноль? Я, в принципе, не против"

"Ноль – все. Пить нельзя и все».

Вы против введения нулевого промилле?

"Да. 

Почему?

Потому что это нереально. У человека все равно содержится какая-то часть промиллей. Поэтому Госдума примет закон, что он неживой человек?"

Как мы видим, большинство автолюбителей согласны с полным ограничением употребления алкоголя. Это показывает и статистика. По данным ГИБДД Забайкальского края, за 2014 год было совершенно 240 ДТП с участием пьяных водителей, в которых погибло 60 человек и 349 получили ранения. По сравнению с 2013 годом, доля таких аварий снизилась на 13%.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"