Горящая свалка около Засопки едва не спалила дачный кооператив

Новости, 08:07, 12 апреля 2017
Свалка около поселка Засопка отметила свой пятилетний юбилей, как говорится, с огоньком. Горящий мусор, который ветер нес прямо на жилые дома, потушить удалось в самый последний момент. Жители поселка и дачного кооператива сражаются с мусором вот уже не первый года. Недавно к ним подключились и активисты регионального отделения ОНФ.


Интерактивная карта свалок общероссийского народного фронта работает всего несколько месяцев, однако уже сейчас кажется, что на ней маркер ставить некуда. Желтые метки – «мусоросборники», по которым уже ведется работа. Однако гораздо больше красных – свежеотмеченных. Среди них и свалка возле поселка Засопка, которая отравляет людям жизнь уже порядка пяти лет.


Сергей МЕРКУЛОВ, активист регионального отделения ОНФ:
«В адрес ОНФ поступило обращение от местных жителей, которые указали на наличие данной несанкционированной свалки. Более того, они указали, что ранее обращались в органы власти, и те бездействуют».


Ассортимент отходов, которые выгружают на этой свалке, поражает. Тут есть бытовой и строительный мусор, сломанная техника, рентгеновские снимки и даже трупы животных. Привозят мусор целыми фурами. По словам жителей, не менее трех раз в день тут гостят ассенизаторские машины. Сливают нечистоты, которые после каждого дождя стекают прямо в Ингоду. Более того, свалка регулярно горит.


Мария КАРАВАЕВА, житель ДНТ «Молодежный»:
«Дым, едкий запах, разносится на далекие расстояния. И пожар – свалка – это прямая угроза жизни человека. Перед выходными на той неделе я была одна дома с ребенком, было очень страшно, потому что ветер разносил мусор, и огонь шел по всему полю. Также свалка является приютом для огромного количества бездомных собак. Погулять с детьми очень страшно».


За пять лет люди обращались и в Роспотребнадзор, и в администрацию поселка, и в природоохранную прокуратуру. Однако свалка не только поныне там, но и продолжает наступать на жилые дома. Она давно вышла из границ, которыми власти когда-то ограничили место для полигона.


«Даже если брать от края участков до официального полигона, который был переведен для временного размещения отходов, расстояние до него около 50 метров, не больше. А заявлено, и по СНИПам – что должно быть не менее 500 метров от населенных пунктов».


Помимо многочисленных нарушений экологического законодательства, свалка в Засопке вызвала у экспертов ОНФ и вопросы по поводу того, кто разрешил строительство жилых домов ДНТ «Молодежный» всего в 100 метрах от границ «официального» полигона. По всем пунктам региональный штаб уже направил обращения и властям, и в прокуратуру.
Сражаться со свалками забайкальские активисты планируют до победного, как это уже происходит по всей стране, где, благодаря вмешательству общественников уже перестал существовать не один нелегальный полигон. Пока же на интерактивной карте свалок Забайкалья отмечено более 150 незаконных зловонных объектов.


Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"