Город для машин? Почему тротуары Читы становятся парковками

Новости, 15:24, 11 октября 2018
Улицы – лицо города. Тем более - центральные. Но к сожалению, Чита не может похвастаться ровными дорогами и правильным расположением тротуаров. Пешеходы, из-за повсеместных парковок, вынуждены выходить прямо на проезжую часть. Пешеходная зона спроектирована так, что людям неудобно по ней идти. В некоторых местах тротуар и вовсе не имеет асфальтового покрытия. Это - улица Бабушкина. Здесь тротуар давно изменил свою функцию. Он стал очередной парковкой.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Спуск для инвалидов-колясочников, мало того, что упирается в тротуарный бордюр, ещё и ведёт на парковочное место, где человек может попасть под колёса автомобиля".

Напротив находится одна из самых популярных гостиниц Читы. Иностранцы, приезжая сюда, вместо ровного красивого тротуара, видят старый разбитый асфальт и непонятное нагромождение бордюров. Вот такую красоту наблюдают не только читинцы, но и гости города.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"На этом месте, тротуар, ведущий к одной из гостиниц нашего города, делится на два уровня – это верхний и нижний. Верхний, заканчиваясь высоким бордюром, тоже упирается в парковку. А на нижнем непонятно, где тротуар переходит в проезжую часть".

Читинцы тоже не в восторге от такой пешеходной зоны. Неспешная прогулка по улице, превращается в сложный квест, где сложно не угодить под автомобиль, и не создать аварийную ситуацию.

- "У меня ноги больные. Я всегда стараюсь подальше от машин в сторону. Не знаю, как другие, но я стараюсь вот так ходить".

- "Это неправильно просто потому, что ты идёшь и у тебя есть риск того, что машина будет поворачивать. Ты не успеешь убежать, уйти как-то. Тебя собьют. Это во первых. А во вторых будет не очень удобно обходить всю эту парковку большим расстоянием".

- "Меня, как водителя в данной ситуации не устраивает, что вот я приехал разгружаться к торговой точке и мне негде поставить машину. Здесь не поймёшь, где пешеходная зона, где проезжая часть".

- "Я думаю не только меня, а многих не устраивает это. – А с чем это связано? – связано с тем, что когда идёшь и не знаешь когда переходить на тротуар. Едут машины. Трудно уходить в сторону. Ушёл на тротуар – там тоже едет машина. И как-то теряешься".

Созерцая такую печальную картину, вспоминается отрывок из Советского мультфильма режиссёра Бориса Степанцева «Вовка в тридевятом царстве».

Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"