Голодают и режут вены: почему ради зарплаты забайкальцам приходится идти на крайние меры?

Новости, 18:08, 21 сентября 2017

Бывшие работники Дарасунского рудника вчера поздно вечерам прекратили свою трехдневную голодовку. Когда людям на карты пришли положенные по закону выплаты, они разошлись по домам. И эта история – очередной пример того, что в Забайкалье многие проблемы люди решают буквально ценой собственных жизней. ЗабТВ-24 решил вспомнить самые громкие протестные акции за последнее время.

Путь к сердцу власти, по крайней мере, забайкальской, лежит через желудок. Людям приходится объявлять голодовку, чтобы добиться справедливости. Мера хоть и непростая, но действенная.

Пятьдесят бывших работников «Дарасунского рудника» не ели трое суток, с 18 по 20 сентября. Все это время они находились в здании местной администрации и настойчиво ждали: когда на их счета поступят положенные при сокращении выплаты. Закончилась история тем, что деньги, которые не могли найти несколько месяцев, все-таки нашлись. Причем сразу для сразу для 500 шахтеров.

И ведь что интересно: отдали людям положенное. А вот подорванное здоровье - никто не восстановит, вряд ли кто-то даже извинится.

Также, три дня без еды – продержался водитель троллейбуса Василий Кушнир в Чите. 19 июня он проводил голодовку рядом с троллейбусным депо, откуда его несправедливо уволили.

В ситуацию вмешалась трудовая инспекция, и мужчину восстановили на рабочем месте. Восстановили, и на этом – все.

Не извинились, конечно, и перед газосварщиком Денисом Дегтяренко из Читы. Его не уволили, но задержали зарплату, и мужчина пошел на крайние меры.


Денис Дегтяренко, газосварщик:

«А по-другому – как? Я пытался решить этот вопрос в течение трех месяцев. Разговорами, скандалами, криками. Не знаю, мольбами. Чем еще…»

Деньги нашлись через несколько минут. Их привез лично директор предприятия «Забайкалсервис».

В том же 2016 году голодовку объявили 30 жителей дачного товарищества «Березка». Из «Читаэнергосбыта» людям приходили многотысячные счета о задолженности за электричество, хотя все исправно платили за свет. Для многих пенсионеров это стало настоящим шоком, Евгений Соломин даже получил инфаркт. Несмотря на это, присоединился к голодающим.


Евгений Соломин, пенсионер:


«А вот как принесли мне по почте, пришел один акт, и на следующий день меня увезли в больницу. Когда увидел сумму задолженности - стало плохо. Отказали ноги. Никому вообще не верю .кому можно верить? За кого идти голосовать?»

Что интересно, суд впоследствии признал правоту дачника.

Достучаться до власти на сытый желудок, как видно, очень сложно. Активист Николай Лиханов тоже несколько дней стоял на крыльце краевой администрации с плакатом «Голодовка» только для того, чтобы передать свои требования хоть кому-нибудь из правительства. Иначе, говорит, - не обратили бы внимание.

Это сюжет – отнюдь не руководство к действию из серии «Голодай – и добьешься своего». Это простое подтверждение очевидного: имидж региона создают не СМИ, а люди, которые допускают такие ситуации.


Мария Машанова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"