Годовалый малыш мечтает дышать полной грудью

Новости, 18:20, 4 апреля 2017

Олеся Капралова не может надышаться на годовалого сынишку. А сам Арсений никак не надышится в реанимации детской клинической больницы. Пять месяцев назад малыш оказался, в буквальном смысле, зависим от аппарата ИВЛ.


Для Арсения каждый глоток воздуха на вес золота. Пять месяцев назад ген, отвечающий за дыхание мутировал. Малыш стал задыхаться. После кропотливых исследований Арсюше поставили диагноз – «центральный врожденный гиповентиляционный синдром».


Олеся Капралова, мама Арсения: Легкие, легкие и ребенок копит в их крови углекислый газ. Вот этим углекислым газом он травит сам себя.


А ведь с рождения и до семи месяцев малыш рос и развивался без всякого намека на коварный недуг. Ген дал сбой, когда у Арсюши уже прорезались зубки, в момент, когда малыш так нуждался в семейной теплоте и заботе.


Олеся Капралова, мама Арсения: Ребенок рос активным, подвижным мальчиком. Все до определенного времени было хорошо. Полноценно развивался, гулял на улице, питался, вешал достаточно хорошо.


«Бездыханный» процесс поделил маленькую жизнь на до и после. Разлука с родными, пусть и на несколько часов, для ребенка оказалась жизненноважной. Уже пять месяцев Арсений «дышит» в отделении реанимации Детской клинической больницы. Здесь малышу справили год, придерживаясь традиций, обрили наголо. Здесь, он сделал свои первые шаги, правда пока в ходунках.


Анджела Ли заведующая отделением реанимации ГУЗ КДКБ: По самочувствию у нас Арсений средней степени тяжести. Ребенок активный, любознательный, играет.


Мама Арсения искренне верит в чудо, что с возрастом генетический недуг отпустит ее сыночка. Маленький организм, под наблюдением врачей конечно же, мама тренирует ежедневно. Арсений под стать имени – мужественно, раз за разом, прибавляя пусть и по секунде, но пытается дышать самостоятельно. Сейчас к аппарату искусственной вентиляции легких малыша подключают на время сна. С сыном родители прибывают посменно. Отпуск по уходу за ребенком для Олеси пока непозволительная роскошь. Отработав полдня, мама мчится в больницу к сыну, вечером ее сменяет папа малыша. Мама Арсюши едва сдерживаясь от слез признается, каждый раз уходить от малыша – для нее настоящее испытание. Сердце щемит, когда прощаясь с сыночком в его глазках читается непонимание и сожаление – почему мама снова куда-то уходит, почему его снова ждет одинокая ночь. Родители и старший братик Арсюши надеются, что скоро они вновь будут вместе, дома. Олеся куда только не обращалась за помощью, но в ответ слышала – не помогаем детям с генетическими заболеваниями.


Олеся Капралова, мама Арсения: Мы обращались в министерство здравоохранения, нам там сказали, что помочь не могут в приобретении, так как аппарат не входит в перечень медицинского страхования… нет финансирования, не могут себе этого позволить помочь нам приобрести аппарат.


Помочь малышу самостоятельно родители тоже не в состоянии, сумма в миллион двести для семьи попросту не подъемная. Пока стараньями близких, знакомых удалось скопить около 50 тысяч рублей – капля в море. Сейчас родители Арсюши призывают помочь их сыну задышать полной грудью. Средства на аппарат ИВЛ можно перечислить на счет карты сбербанка мамы Арсения, Олеси Александровны Капраловой. Ее данные указаны на экране.

Карта номер: 676280749002262731, привязана к номеру телефона +7 (914) 501-19-15


Марина Лиханова, Максим Лобачев, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"