Главы районов Забайкалья намерены "вспахать" земельное законодательство

Новости, 19:25, 27 октября 2016
Сегодня на заседании Консультационного совета губернатор Забайкалья Наталья Жданова встретилась с главами районов края. Они пожаловались на проблему невостребованных земельных долей – и ради ее решения настроены менять законы.


Последние два года земельное законодательство России значительно перепахали – внесли целый ряд федеральных законов. Например, власти изменили правила сбора налога на имущество физических лиц. Его начнут рассчитывать не по инвентаризационной стоимости объекта, а по кадастровой – то есть, близко к рыночной. Платить за недвижимость придется больше.


Алексей Хосоев, руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края:

Суть данных поправок сводится к тому, что кадастровую оценку объектов недвижимости, включая земельные участки, теперь будут проводить не независимые оценщики, а государственные бюджетные учреждения. Региону предписано создать такое учреждение.


Но главы районов Забайкалья хотят ещё реформ – особенно в части невостребованных земельных долей.


Сергей Литвинцев, глава Приаргунского района:

Собственные доходы в целом консолидированного бюджета – от земельных налогов 48%. На сегодняшний день в Приаргунском районе невостребованных земельных долей насчитывается 2626, 111080 ГА. Это та земля, которая на сегодняшний день не работает.


Эта земля не приносит денег в бюджет района, а ведь могла бы на четверть увеличить муниципальный доход. По словам Литвинцева, чтобы признать невостребованные земельные доли в муниципальную собственность, надо 30 лет и столько же миллионов рублей. Он уверен – ситуацию могут спасти изменения в законе об обороте земель. Условия межевания земли, говорят участники встречи, тоже требуют поправок.


Андрей Эпов, руководитель администрации Читинского района:

Сегодня очень тяжело двигается очередь, потому что частникам не дается право межевания. То есть, понимая сегодня сложную обстановку финансовую в крае, в районе, и если у нас денег нет и мы не можем межевать землю – соответственно, очередь будет стоять. Здесь, конечно, надо менять законодательство.


Эпов отметил – от земельных реформ есть первый результат. К примеру, молодым специалистам его района удалось получить так называемый «служебный надел» – это специальные льготы на использование земли. Однако поле непаханое проблем по-прежнему остается.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"