Главы районов выслушали наказы от краевых министров

Новости, 17:12, 13 октября 2017

Официальное посвящение. В Читу на совещание к губернатору Наталье Ждановой приехали главы, которые 10 сентября, в День единого голосования, возглавили каждый свой район или поселение.


Такая масштабная встреча новоиспеченных глав районов и поселений с губернатором в краевой администрации проходит впервые. Для руководителей, которые свои обязанности будут исполнять 5 лет, сегодня прозвучали наказы от профильных министров.

До конца этого года регион должен завершить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Виктор Паздников обратил внимание глав на оперативность оформления документов для ввода объектов в эксплуатацию и оформления их в собственность.


Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

«Следующее – дорожная деятельность. Зачастую муниципалитеты, планируя свою деятельность, ожидают фактического поступления денег, – это главная и самая распространенная ошибка. Я хочу вам порекомендовать эту деятельность начинать с самого начала года. Лимиты до вас доводятся, вы свои лимиты утверждаете, и с этого момента вы должны планировать работу организации. Объявляйте аукционы, определяйте подрядчиков, не ждите живых денег, - они вам поступят в течение года».


Высказаться дали, конечно, и руководителям районов. Проблемы везде одни и те же. Отсутствие связи в приграничных районах, - всего три телефона на 500 человек в поселении Елизаветинское. В Кыре, например, остро стоит проблема с заготовкой дров. Кроме этого, кредиторская заложенность, переполненные школы, нехватка медперсонала.

А, в Тунгиро-Олёкминском районе власти и вовсе ввели режим повышенной готовности из-за выхода из строя основного дизельного генератора и аварийности резервного. По словам главы Михаила Ефанова, основная проблема муниципалитета – высокая себестоимость услуг ЖКХ. Киловатт электроэнергии там, в среднем стоит от 30 до 35 рублей.


Михаил Ефанов, глава Тунгиро-Олёкминского района:

«Мы не можем во время ЧС оперативно реагировать на их устранения даже если есть средства, мы не можем их направить. Приходится проходить большой круг через министерство территориального развития и решать вопросы».


В ответ Наталья Жданова пообещала главам районов и поселений выделить от 7 до 10 миллионов рублей. Новый региональный проект «Забайкалье – территория будущего» такие средства в следующем году предусматривает.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

«С начала 2018 года мы этот проект начнем реализовывать в жизнь. Мы планируем финансирование из внебюджетных источников. Может быть, не совсем достаточно, но, во всяком случае, необходимом объеме для решения первоочередных проблем, которые есть в районах. Каждому муниципальному району планируем выделить от 7 до 10 миллионов рублей».


После совещания, во второй половине дня, - неформальное общение. Главы районов и сельских поселений посетили краеведческий музей, с концертной программой для них в краевой филармонии выступили и творческие коллективы.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"