Главный полицейский края: Опасность АУЕ сильно преувеличена

Новости, 00:00, 17 февраля 2016

Не так страшен АУЕ, как его малюют. В этом главный полицейский Забайкалья Роман Деев пытался убедить депутатов краевого Заксобрания. Перед ними он сегодня выступал с итоговым докладом. На вопрос о том, представляет ли движение АУЕ реальную угрозу, страж порядка дал понять: проблема существует, но ее масштабы сильно преувеличены. Деев даже признался: в свое время и его пытались вовлечь в подобное криминальное сообщество.


Роман Деев, начальник УМВД России по Забайкальскому краю:


«На мой взгляд, такого организованного общества, которое бы поддерживало движение – Арестантский уклад един – на самом деле нет. Вот в интернете, в сети мы смотрим, там человек 7 активно переписываются. То, что молодежь всегда вовлекали в совершение преступлений, это всегда было. Я вот рос – то же самое было. К нам на улице подходили взрослые дяди и рассказывали истории, как там хорошо в их среде».


Оптимизму главного полицейского можно только позавидовать. Регион уже который год подряд удерживает титул самого криминального в стране, и это пугает не только местных жителей, но и представителей федерального центра. На днях председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что криминальная ситуация в крае грозит выйти за пределы субъекта. Несмотря на это, Роман Деев уверен: обстановка сложная, но не критичная.


Роман Деев, начальник УМВД России по Забайкальскому краю:


«Оспаривать слова Федотова я не могу. Но со своей точки зрения могу сказать, что ни по интенсивности преступлений, ни по их количеству, у меня нет ощущения, что наша ситуация угрожает всей России. Обстановка сложная, но контролируемая. Регион на протяжении семи лет всегда имел такой высокий уровень преступности».


Успокоил депутатов такой ответ или нет – вопрос риторический. В любом случае, доклад главного полицейского они приняли единогласно. Оно и понятно: ведь исполнение многих принятых ими законов тоже оставляет желать лучшего.


Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"