Гидрометцентр: плюсовых температур в марте ждать не стоит

Новости, 13:13, 1 марта 2016
Сегодня весна дала свой прохладный старт. Природа еще не проснулась, а вот прекрасные дамы уже оживились: достают из шкафов легкие пальто и яркие сапожки, хотя еще достаточно рано. Снег сходит лишь местами, а первые живые листочки можно увидеть лишь в Ботаническом саду.

Учитывая, что живем мы в Забайкалье – крае ветреном и морозном, март считается все – таки месяцем зимним. Он отличается своим непостоянством в характере погоды. То добродушно одаривает горожан ярким солнцем, то неожиданно осыпает снегом и испытывает ледяным ветром. К последнему нужно готовиться особенно.

Средняя ночная температура в марте -13 -18 градусов, днем 1- 6 ниже ноля.

Светлана Хрусталева, начальник отдела метеопрогнозов читинского Гидрометцентра:

В конце месяца мы ждем дневные температуры до +4 градусов. Осадков ожидается меньше нормы, в пределах 1-2 мм, при норме 3 мм. Ветер умеренный, в отдельные дни будет усиление до 15 -20 м/с.

В этом году температурных аномалий не ожидается, а вот 110 лет назад в Чите было -45 – абсолютный весенний минус. К слову, был и плюс, пусть не такой большой, но все, же +19 в марте это приятно.

Кстати, о приятностях и теплоте. Всех замерзающих весной традиционно греет 8 марта. Счастливые женщины и не менее довольные мужчины, а еще первые подснежники, возвращающиеся птицы и армия котов, которые объявляют весенний призыв.

И, все – таки, 1 марта - это повод начать жизнь с начала, с чистого, весеннего листа, и не важно, какая там погода за окном.

Ульяна Токарева, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"