"Гид для врио": улица Бабушкина

Новости, 16:01, 19 ноября 2018

Иван Тимофеев, корреспондент:

«Мы продолжаем знакомить врио Губернатора Александра Осипова с нашим городом. В прошлый раз мы рассказали об ул. Ленина, показали, чем она примечательна и какими проблемами богата.Сегодня же речь пойдет об улице Бабушкина»


С момента своего основания улица носила название- Бульварная. К концу 19-го столетия была переименована в Старобульварную. А после смерти основателя краеведческого музея, Алексея Кирилловича Кузнецова в 1928-году, стала носить его имя. Ну а в 1940-м году была заново названа, на этот раз уже в честь революционера Ивана Бабушкина. Сейчас это самая широкая улица города, она является важной транспортной артерией. По ней проложены не только городские маршруты. Проездом через Читу в сторону Китая двигаются, как большегрузы, так и туристические автомобили. Какой же видят улицу гости и жители города?


«Подстриженные деревья, вот эта территория убранная»


«Здесь чисто, убираются»


«Улица Бабушкина нормальная, хорошая. Листва убирается прекрасно. Чисто, убирается и лед, и снег.»


«Нормальная улица, но есть недоделки небольшие. Вполне нормальная улица. Тротуары вроде нормальные, все сделано»


Иван Тимофеев, корреспондент:

«В целом улица действительно чистая, мусора на ней почти нет. Даже во дворах заметен порядок. Но все-таки должного внимания, как , к примеру, улице Ленина, ей не уделяют.»


«Тротуары, это не то слово, сами видите, в каком состоянии они находятся, не ремонтируются годами великими, и никто на них не обращает внимания даже»


«Не сделают переходы, как положено, а нам трудно, пожилым. Несутся, не смотрят. Вот это сложно нам на этой Бабушкина»


«Я сколько здесь живу, ее всегда копают. Каждый год. Летом –то она красивая, а зима, она и есть зима»


Иван Тимофеев, корреспондент:

«В отличии от фасадов домов по ул. Ленина здесь здания не ухожены совсем»


«Центральная улица, улица Бабушкина. Внешний вид вроде на домах. А вот фасад факультета культуры и искусств уже 5 лет в аварийном состоянии. Федералы деньги нам не дают. Там уже валится, закрыто. Если что-то упадет, могут дети травму получить»


«Мне кажется, по популярности вторая после улицы Ленина. Сильно ничего примечательного я не видел, кроме дворца спорта, памятник на улице Горького» 00:31-00:43 «Что бы она была немножко шире. Проезжая часть, что бы пробок было меньше в час пик»


Иван Тимофеев, корреспондент:

«Улица Бабушкина в целом оставляет неоднозначное впечатление. Чисто, но не везде. Дома ухожены, но не все. Парковочных мест не хватает. Тротуаров местами нет вообще.»


Итак, мы выяснили: самый проблемный участок – это отрезок от улицы Горького до Николая Островского. Здесь неплохо бы навести порядок. Ведь вдруг Александр Осипов захочет здесь прогуляться? Куда же мы отправимся дальше? Какую улицу покажем врио? Следите за нашими новостями


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"