Герои Чехова и Островского прошли по площади Читы в День города

Новости, 16:47, 29 мая 2017

Чите 166 лет – красивая дата и праздник соответствующий, с размахом. С самого утра практически по всему городу - концерты и гулянья, угощения и танцы, - и это несмотря на холодный пронизывающий ветер. Начались официальные торжества, по традиции, на площади имени Ленина.


Чита, несмотря на непогоду, начала отмечать День Рождения, как и планировала. В сердце столицы - торжественным концертом открылся настоящий праздничный марафон.

Под порывистым ветром, не щадя себя и своего горла, около 300 трудовых коллективов города стройными рядами идут по площади имени Ленина. Учителя, врачи, строители. Во главе колонны Забайкальского государственного университета ректор Сергей Иванов.


«- Как вообще готовились? День города – такой праздник.

- Конечно, праздник очень важный для нашего университета, для города. Мы самый крупный вуз Забайкалья, да не только как вуз, но и, наверное, самая крупная организация в городе. Это наш общий праздник».


Кто во что горазд. Участники несли таблички с названием своих предприятий, разноцветные шары и плакаты. В красной цветовой гаме идет и крупнейший медиа холдинг края – «Забайкальская медиа группа». Тут же - герои произведений Чехова и Островского. Надо сказать, - актеры краевого Драматического театра выделялись, как никогда.


«- Вы всегда так ходите на День города? Или в это раз решили как-то отличиться от всех?

-Да, в этот раз мы решили отличиться, показать, что мы настоящий театр.

- Вот хотелось бы с дамой поговорить. Вы сегодня в роли кого?

-Это Островский - «Лес», Гурмышская.

-Милые читинцы, с Днем города вас! Приходите к нам, мы вас обожаем».


С праздником читинцев и гостей города поздравили и власти региона - министр экономического развития Сергей Новиченко, и глава города Анатолий Михалев. Многие не смогли не заметить отсутствия на Дне рождении забайкальской столицы губернатора Натальи Ждановой. В социальных сетях по этому поводу разгорелись настоящие баталии:


Алексей Сухов: «Моя версия - у губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой муж генерал-пограничник и живет в Москве. Какая жена будет на Дне города Читы 28 мая, когда 28 мая "День пограничника" )))».

(авторская орфография и пунктуация сохранена)


Между тем, в пресс-службе губернатора отметили, что в этот день Наталья Жданова представляла интересы края на федеральном уровне.

Зато в плюсе, судя по отзывам читинцев, - праздничный фейерверк. Он хоть и начался с опозданием на 15 минут, оказался красочным и продолжительным.



Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"