Географы ЗабГУ выиграли грант в размере 570 тысяч рублей

Новости, 17:48, 23 мая 2018
Площадь Забайкальского края чуть меньше, чем у таких государств, как Швеция, Марокко или Узбекистан, но больше, чем у Японии, Италии или Германии. Кроме того, ландшафт территории довольно разнообразный. Он имеет множество гор, степей. Огромную часть края занимает тайга, также присутствует большое количество озёр и рек. Пятая часть разведанных запасов серебра и меди в России приходится именно на наш регион. Для географов Забайкальский край представляет большой интерес. Исследователи ЗабГУ изучают его особенности уже много лет. Они разработали проект по квест-технологиям, с помощью которого будет проще и интереснее заниматься географией Забайкалья.

Дарья ДУНАЕВА, студент ЗабГУ, участник проекта:

«В этом году я планирую поступить в магистратуру по направлению «Географическое образование», где буду заниматься исследованием вопросов краеведения. Работа по проекту даст мне возможность реализовать многие мои идеи, которые у меня возникли во время прохождения педагогической практики в школе № 11 города Читы. Наиболее перспективной из них я считаю создание и реализацию веб-квестов. То есть это квесты с использованием региональных интернет-сайтов. Когда проект начнёт реализовываться, в нём будут принимать участие как школьники, так и студенты. И посредством различных выездов, прохождений квестов, полевых практик студенты и школьники будут узнавать больше о нашем Забайкальском крае».

Проект географического исследования очень обширный и имеет несколько направлений. Создатели решили подать заявку в фонд Русского географического общества и выиграли грант на его реализацию и продвижение в размере 570 тысяч рублей. Свою лепту в разработку внесла и администрация университета, выделив 130 тысяч рублей.

Александр НОВИКОВ, доктор географических наук, руководитель проекта, доцент ЗабГУ:

«Наш проект будет выполняться в рамках гранта, который мы выиграли в фонде Русского географического общества. Русское географическое общество существует с 1845 года. С 2010 года общество выделяет гранты на исследование природы, населения, хозяйства в регионах России. Наш проект имеет как тактические, так и стратегические цели».

Мария НОВИКОВА, кандидат географических наук, доцент ЗабГУ:

«Заявку мы готовили в течение месяца, а вообще, задел у нас очень большой. На всех педагогических практиках, полевых практиках мы апробировали наши технологии. Поэтому мы просто собрали, придали очень красивую оболочку и подали в фонд Русского географического общества. Здесь надо сказать, что нас поддержал университет в части софинансирования, так как это было одним из условий подачи заявки».

Изучение ландшафта, картография, археология – всё это включил в себя проект. В нём будут принимать участие более 800 школьников и студентов. Выигранный грант уже распределён. На эти деньги приобретут оборудование для географических исследований. Запустят цифровую лабораторию, которую будут использовать в натурных квестах на природе. Также на эти деньги планируется закупить туристическое оборудование. Кроме того, организаторы планируют собирать и отправлять практические экспедиции, чтобы продолжать исследовать наш край.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"