Геннадий Чупин: Окунуться должен каждый воин

Новости, 19:19, 19 января 2017

«- Давай-давай!

- Я не хочу! Папа!

- Камера снимает, давай!»

Камера снимает, иордань ждет, а на улице -30. Что для всего мира – шок, у нас в стране – традиция, которая с каждым годом становится все популярнее. К прорубям выстраиваются целые очереди. Причина окунуться у каждого своя.

«Каждый год купаемся, верим! Сегодня, вон сын – первый раз у меня!»

«Праздник, наверное!»

«Любой воин, любой человек, который себя олицетворяет гражданином, мужчиной, он, конечно, без веры ничего из себя не представляет».

Несмотря на повальное фотографирование погружений, для большинства забайкальцев крещенские купания – не повод похвастаться удалью. А кадры из иордани в соцсетях - лишь способ поделиться радостью от праздника.

«Ощущения вообще божественные, это действительно праздник! Позволяет на себя по-другому взглянуть, на свои возможности! Сбросить весь негатив. Выходишь – будто в космос! Впитываешь новые эмоции, какое-то желание! Прямо поеду работать!»

Были и те, кто отмечал праздник по-своему.


«- А почему вы сегодня в таком состоянии?

- Потому что вот… Крещение! Крещение, понимаете?»

Купаться нетрезвых граждан, разумеется, не пускали. Чтобы не было инцидентов, возле купелей круглосуточно дежурили медики, сотрудники МЧС и полиции.

Многие горожане приехали на Кенон, чтобы поддержать близких.

«Крещение для нашей семьи – это очень святой праздник, потому что мы люди верующие, это духовное очищение. Сами пока еще не решаемся, но за папу болеем с удовольствием!».

К слову, окунаться в иордань на Крещение не обязательно. Ведь в празднике Богоявления главное – это участие в службе и принятие воды, освященной в этот день.


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"