Гаишники будут снимать нарушителей на телефон

Новости, 11:26, 18 ноября 2014

С середины ноября в силу вступают несколько поправок в кодекс об административных правонарушениях. Изменения коснулись автолюбителей. Так теперь за просроченный страховой полис, тонировку и другие нарушения инспектор не имеет право снимать госномера. Водитель просто будет обязан заплатить штраф до 1500 рублей. Основное изменение касается «института понятых». Теперь сотрудники ГИБДД могут оформлять протоколы без их участия.

Старший инспектор ДПС и АС Управления ГИДББ по Забайкальскому краю Наталья Дашициренова:«То есть понятые теперь не обязательны. Достаточно будет произвести видеозапись процесса. Видеозапись можно будет проводить любой техникой -либо это будут переносные видеорегистраторы, либо это будут цифровые камеры, возможно это будет даже сотовый телефон».

Помимо этого теперь водителей скутеров и мопедов за правонарушения ждут такие же меры наказания, как и водителей автомобилей. Изменения коснулись и злостных нарушителей. Теперь вернуть свои права можно только после уплаты всех имеющихся штрафов и сдачи ПДД.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"