Фонд капремонта откажется от фирмы-подрядчика, работник которой напал на оператора "ЗабТВ"

Новости, 19:50, 13 декабря 2016
Владимир Лобанов, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае:

Грубо говоря, еще дом не сдаётся и не будет сдаваться.


Эту фразу можно отнести к большинству домов, которые по программе капремонта взяла на себя компания «Забайкалсервис». Сейчас рабочая группа ОНФ на Кирова, 3. Дом должны были сдать еще 27 сентября. Надо признать, здесь строители к видеокамере отнеслись более дружелюбно, чем на Ленинградской, 78.


Владимир Лобанов, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае:

На вашем телевидении произошел случай, когда на крыше у репортера камеру отбирали. Это показательный случай - не совсем этичный, не совсем правильный. Но беспокоит именно то, что в 2016 году работы Фондом не будут закончены.


Сам же Фонд, который наполовину не справился с годовым планом, указывает на вину подрядчиков. Из пяти договоров, которые заключены с компанией «Забайкалсервис», один уже расторгнут. Подрядчику насчитали пеню - 238 тысяч рублей. По прогнозам Фонда, в следующем году этого подрядчика вообще не допустят к участию в аукционе.


Наталья Забелина, начальник технического отдела Фонда капитального ремонта в Забайкальском крае:

Подрядчик уведомляет о том, что работы завершены. Разумеется, создается комиссия. Приезжаем, ситуация какая: крыша не завершена. Комиссия считается несостоявшейся. Были многочисленные замечания по водосточной системе, по примыканиям к слуховым окнам, к вентиляционным шахтам, стояки были сделаны некачественно.


Сейчас многие замечания «Забайкалсервис» устранил. Однако управляющая компания «Лидер» заявляет - ремонт кровли выполнен только частичный. Шифер на профлист заменили - это да. Но ведь стропильные конструкции тоже пришли в негодность. Однако их даже не было в смете. То же самое с теплоузом, которому больше 50-ти лет.


Ольга Сахарова, главный инженер управляющей компании «Лидер»:

Мы делали официальный запрос, нам поступил ответ, что капитального ремонта теплового узла не было в данном доме с момента постройки. На вопрос к Фонду капитального ремонта «Почему вы не меняете тепловой узел элеваторный?», нам сказали, что они не посчитали нужным, что он в нормальном состоянии. С 60-го года! Я сомневаюсь, что он может быть нормальным. Вывод такой: пройдет капитальный ремонт, Фонд поставит галочку, этот дом забудется на долгие годы.


Забайкальский Фонд капремонта провалил исполнение плана в 2016 году. Напомню, в августе глава региона Наталья Жданова поручила и.о. краевого минтера Виктору Паздникову в течение недели найти замену снятой с должности Евгении Кирсановой. Однако фондом до сих пор управляет главный бухгалтер. При таком раскладе ремонт скорее не капитальный, а капитально провальный.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"