Фонд капремнота «догоняет» с забайкальцев миллиард рублей

Новости, 16:25, 27 февраля 2017
В министерстве территориального развития края отчитались об итогах капитального ремонта в 2016 году. В Забайкалье платить взносы не желают, по-прежнему, многие. Собираемость – всего 38%. Только в судах Фонд «догоняет» порядка 80 миллионов рублей. Всего же за год в крае отремонтировали 73 многоквартирных дома.


За год краткосрочная программа капремонта в крае существенно «похудела». В плане из 192 домов осталось всего 73. По словам министра территориального развития Забайкалья Виктора Паздникова, урезать первоначальный план пришлось из-за проблем с оплатой взносов.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:
«Уровень доверия граждан к системе капитального ремонта. Мы видим, что на протяжении первых лет нам не удалось выполнить те обязательства, которые мы изначально брали на себя по выполнению работ по капитальному ремонту».


Собираемость взносов в крае в среднем – 38%. Повышать ее планируют более плотной работой с должниками. Взыскивать через суды придется порядка миллиарда рублей. Из-за долгов по взносам в январе только в Чите со спецсчетов в общий котел едва не перекинули 403 дома, собираемость у которых была меньше 50%.


Евгения ТИХЕНКО, и.о. директора Забайкальского Фонда капитального ремонта:
«Мы действительно перевели не 403 спецсчета, а всего лишь 251, у которых действительно подтвердилось, что собираемость ниже 50%».


Однако по мнению представителя ОНФ Анатолия Старостина, многих собственников о грядущем переводе соответствующим образом не уведомили. К слову, в 2017 году квитанции по оплате взносов за капремонт обещают рассылать каждый месяц.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:
«Основная проблема была в недостаточности средств на ежемесячную рассылку квитанций. Сейчас мы договорились с минфином о том, что необходимый объем финансирования будет предусмотрен».


Сумму, которая на это потребуется, министр не назвал, однако за 2015-16 годы на их печать и рассылку понадобилось больше 3 миллионов рублей.
Кто станет новым директором Забайкальского фонда пока неизвестно. Единственный сдавший экзамен минстроя – Евгений Кривуля – не прошел собеседование.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:
«Должность, действительно, "расстрельная". Действительно, вот этот вот негативный фон, который сформировался вокруг нее, он, конечно же, влияет на принятие решений определенными лицами подать заявление на участие в конкурсе. Но и те, кто подавали заявки, они экзамен Минстроя не выдержали. Единственный, кто сдал Кривуля, который потом на собеседовании не представил никаких деятельных предложений по дальнейшей работе Фонда».


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"