Флорист: Создание букетов иногда бывает мучительным

Новости, 17:54, 25 июля 2016
24 июля представители самой красочной, нежной и цветочной профессии отметили свой праздник – День флориста. Вспомнить самую цветочную дату и сплести ароматный венок из садовых цветов мы решили с Екатериной Ивановой.

Окончив ЗабГУ по специальности "регионовед", зная почти все о Северной Америке и свободно разговаривая на английском, читинка Екатерина Иванова окунулась в мир цветочных ароматов и ярких красок. И уже больше года трудится в одном из салонов Читы.

Екатерина, флорист:
«Мне нравилось то, что делают люди. Как это делается. Что у них выходит. И мне захотелось также уметь. Очень быстро все это запоминается. Если вы сами окунетесь – попробуете – это все быстро. Не нужны какие-то специальные знания». Все приходит с опытом. Не страшно создавать, страшно отдавать. Потому что вдруг не понравится. – А бывали такие моменты? Да, бывали. – А что не нравилось? – В основном не подходил объем букета».

Несмотря на разнообразие флористических школ, мастер-классов, онлайн-курсов, Катя учиться в России не хочет. Говорит, что не близка ей отечественная флористика. Учиться создавать красоту она хочет отправиться за рубеж, пока же девушка берет уроки флористики у своей наставницы.

Екатерина, флорист:
«Все настоящее, не сухое. Берем лаванду. А вообще много цветов знаете? Ну, в принципе все, что приходит к нам - все знаем. То, что выращиваем сами - тоже знаем. Если какие-то незнакомые сорта, не грех посмотреть и узнать. У нас здесь, смотрите, фиолетовый переходит в розовый. Наша лаванда сочетается. Перекликается с нашим фиолетовым оттенком».

Кстати, подобрать цветок к цветку и цвет к цвету только кажется несложным, однако чтобы получить умопомрачительный эффект, флористы могут долго стоять у зеркала, в отражении которого сразу видно: из каких бутонов может получиться красочный букет или венок.

Екатерина, флорист:
«Мы можем с вами взять тот же самый эвкалипт. Он эластичный. Легко гнется. Немного цветочков и уже может получиться вот такой венок».

Время, которое потребуется для создания такой цветочной радости, - разное.

Екатерина, флорист:
«Вообще по-разному бывает, что можно собрать за 10 минут букет. Все идет, он складывается. Прям бежит. Но, а бывает, что долго и мучительно».

Мы же, отвлекаясь на вопросы и ответы, собрали наш венок из садовых цветов за 20 минут. А пшеница, говорит Екатерина, придала ему полевой шарм. Такой венок может «прожить» не больше суток. Если же вы хотите сохранить красоту как можно дольше, создавайте ее из сухостоя.

Анастасия Салтанова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"