Фермер в Читинском районе обещает зарезать скот и сжечь ферму

Новости, 00:00, 26 июля 2017

Флюгер в форме герба Забайкальского края на коровнике у Андрея Жигалина должен символизировать любовь к родному краю. Флюгером фермер не ограничился. Завел уникальное стадо герефордов. Герефордов завезли из Канады в 2011.С тех пор стадо увеличилоcь с 80 до 400 голов. Если бы не сложная ситуация можно было бы довести поголовье до 1000.



Андрей Жигалин, фермер:


«Телята расползлись по всему Забайкальскому краю. Потомство дали. И в Бурятии и в Иркутской области наши быки работают. В этом году генофонд будет уничтожен до нуля. Край понесет такую невосполнимую потерю, что это еще через 50 лет аукнется»



Ликвидировать породистое стадо Андрей Жигалин планирует потому, что министерству сельского хозяйства надо вернуть долг по гранту. Восемь миллионов выделяли сельхозпредприятию на развитие, на закупку лошадей и техники. Однако, по результатам проверки министерства, условия договора выполнены не были.



Михаил Кузьминов, министр сельского хозяйства Забайкальского края:


«Поголовья представленного лошадей в количестве 100 штук не было. А общая сумма на шесть миллионов 200. Есть акт комиссии 2016 года, Прошел практически год с окончания срока реализации проекта. На просьбу представить подлинники документов, он не отреагировал»


Также комиссия нашла недостроенную ферму, возведение которой должно было быть завершено. Арбитражный суд принял решение в пользу Министерства сельского хозяйства. И постановил обязать Андрея Жигалина выплатить половину потраченных по гранту средств – более 4 миллионов рублей. Сам фермер на первом заседании суда не присутствовал.


Андрей Жигалин, фермер:


«Я сделал это все. Это все было оплачено. Но документы каким-то образом пропали. В 2016 году Минсельхоз начинает вести против меня дело. Что якобы я лошадей не покупал. На сегодняшний день я как кость в горле Минсельхоза. Не нужны им такие люди, которые могут говорить правду. Им нужен контингент, который либо лижет им одно место, либо молчит»


До осени Андрей Жигалин обещает вернуть не половину суммы, а всю – 8 миллионов.



Андрей Жигалин, фермер:


«Я хочу вернуть, все отдать и забыть это министерство сельского хозяйства как страшный сон. Я забью этот скот, все здесь оболью соляркой. Разровняю, чтоб ничего не было"



Ирина Трофимова, Николай Шунков, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"