Фастфуды заплатят за невоспитанных посетителей

Новости, 17:07, 2 ноября 2015

Заплати за неряху. Кафе и рестораны, продающие еду на вынос в одноразовой посуде, могут обложить так называемым «мусорным сбором». Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Депутаты считают, что новый налог поможет городским властям бороться с выброшенными за пределами заведений общепита стаканчиками и обертками от бургеров.

Депутаты уверены: работа «на вынос» приносит владельцам заведений общепита сверхприбыль. Вместе с этим, фастфуды всех видов – от макдональдса до чебуречной - не несут никакой ответственности за то, где потом оказывается упаковка от их товара.

В Чите за примером далеко ходить не нужно. На расположенной напротив кафе остановке маршрутных такси, мусор долго искать не пришлось. Не смотря на то, что именно сегодня там было относительно чисто.

«- Чай не пьете?

- Ну, пьем по утрам. Вот, в магазине.

- А куда стаканчики?

- А стаканчики в мусор».

Впрочем, поступают так далеко не все. Люди привыкли выбрасывать тарелки, салфетки и пакеты где попало. А ветер увеличивает «площадь поражения» мусором, убирать который приходится городским службы. По мнению авторов законопроекта, налог должен помочь местным бюджетам компенсировать эти затраты.

Правда, ни в ассоциации предпринимателей быстрого питания, ни рядовые продавцы в читинских чебуречных идеи введения нового налога не понимают.

«Вы считаете, это нужно или это помешает?

- Нужно, по-моему.

- По-вашему, что будет, если введут этот налог?

- Я не знаю».

Ведь владельцы каждого кафе или киоска и так регулярно платят за вывоз мусора и получают штрафы, если прилегающая к их заведениям территория не убрана. И перекладывать ответственность за выброшенные тарелки и коробки от пиццы с неряшливых клиентов на предпринимателей, как минимум, странно.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"