Евгений Шихов воспитывает в колониях не только людей

Новости, 17:49, 25 мая 2018
Исправительная колония № 3 расположена на окраине Читы. Здесь же находится питомник для безнадзорных животных. Отлов и доставка до учреждения осуществляются с помощью подразделения государственной ветеринарной службы. Когда животные попадают в питомник, составляются необходимые документы, ведётся журнал регистрации. На данный момент в исправительных учреждениях по Забайкальскому краю содержится 262 собаки и 26 кошек, за которыми ухаживают 6 осужденных. Сегодня в колонию № 3 приехали не только представители средств массовой информации и волонтёры, но и трудные подростки.

Евгений ШИХОВ, начальник управления исполнения наказаний по Забайкальскому краю:

«Самое главное – это открытость, показать, что у нас имеется в арсенале, как мы работаем. Вообще мы открыты для СМИ, и чем больше люди будут видеть нас, знать о нашей работе, я думаю, тем меньше будет домыслов и вопросов».

Мокрые носы, преданные глаза, заливистый лай щенков и мурлыканье котят могут растопить сердце любого. Многие из ребят – несовершеннолетние, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Но вид животных заставляет улыбнуться даже тех, у кого за плечами очень грустные истории.

Максим ДОРОФЕЕВ:

«Видно, им охота ласки, собакам, и самому человеку должно быть страшно сюда её отдавать. Я захотел взять собаку себе, приехал сюда выбрать, потом с мамой поговорю».

Люди, желающие взять животное в заботливые руки, могут обратиться в исправительное учреждение, где будет заключен договор, и новый член семьи отправится домой вместе с ними. За первое полугодие 2018 забрали уже 300 животных.

Ангелина СОКОЛОВСКАЯ:

«К животным я отношусь хорошо, я их люблю. Дома у самой есть собака, я за ней ухаживаю, я ещё люблю кошек, у меня кошка у бабушки, только я к ней езжу редко. И кошку, можно сказать, не вижу. Она уличная. Живёт и дома и на улице».

После того, как ребята погладили и вдоволь наигрались с питомцами приюта, им показали собак – профессионалов, специально натренированных на поиск наркотических и взрывчатых веществ. По словам кинологов, животные не агрессивны, любят ласку и заботу, но у них есть своя работа —искать преступника, нападать в случае угрозы, чуять опасность, поэтому шутить с ними не стоит. Псы свой долг перед государством выполняют на совесть, поэтому заслуживают спокойный быт, заботу и уважение. Ласка и игры – их самое любимое занятие, независимо от породы или ее отсутствия. Также и для людей терапия добром способна стать настоящим спасением.

Юлия Седельникова, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"