Евгений Еренков: «Можно жить, даже если ты в коляске»

Новости, 17:26, 19 июня 2018

Как только стартовал совместный проект Общественной палаты и Ассамблеи народов Забайкальского края «Сила в людях», сразу же начали поступать первые заявки на участие. Цель проекта заключается в выявлении и поощрении лиц и организаций за выдающиеся заслуги в различных сферах деятельности. Наградой будет являться знак отличия и удостоверение. Телеканал ЗабТВ рассказывает об одном из участников проекта Евгении Еренкове. Так случилось, что в 2008 году наш герой попал в аварию, после которой передвигается с помощью инвалидного кресла. Несмотря на это, Евгений не упал духом, а, напротив, начал заниматься общественной деятельностью и помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.



Евгений ЕРЕНКОВ: председатель правления Забайкальской региональной общественной организации инвалидов «Жизнь без границ»:
«Началось это всё после того, когда я подумал просто почему, если я нашёл в себе силы после травмы и, оказавшись в коляске, я нашёл в себе силы, почему я не могу своим примером показать людям, что можно всё-таки жить, можно полноценно жить и не от чего не зависеть? С этого и начался наш социальный проект, в прошлом году, в 2017, это уже стало организацией общественной, региональной «Жизнь без границ».



Общественная организация «Жизнь без границ» оказывает психологическую, правовую и юридическую помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья. По словам Евгения, он сам столкнулся со многими проблемами и прекрасно понимает других людей.



Евгений ЕРЕНКОВ: председатель правления Забайкальской региональной общественной организации инвалидов «Жизнь без границ»:
«Первое, что мы сделали, – так как я сам езжу на машине, я сам люблю путешествовать, когда есть возможность и свободное время, – решили, что нужно съездить в автошколу и переговорить с каждой автошколой на предмет того, можно ли создать у нас в Чите класс для обучения именно инвалидов. Сразу скажу, что большая часть автошкол отказалась, потому что это не перспективно, это не пользуется спросом и денег не заработаешь по большому счету на этом».



Обращались ко многим, но откликнулась только одна автошкола. Задумка осуществилась, и был создан даже не отдельный класс, а открыто обучение совместно с обычными людьми. В 2014 году выпустили первую группу из 8 человек, которые получили права.



Евгений ЕРЕНКОВ: председатель правления Забайкальской региональной общественной организации инвалидов «Жизнь без границ»:
«Я могу сказать на собственном примере, что машина это свобода, ты можешь…Ты такой же как все, потому что на дороге все равны, не важно инвалид ты или нет».



Организация «Жизнь без границ» существует для того, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Это не просто покупка колясок и костылей. Здесь происходит нечто более масштабное, что можно назвать своего рода социальной политикой: борьба за правильную установку пандусов, проведение тренингов и занятий арт - терапией с психологом, чтобы не позволить замкнуться в себе; на будущее планируются выезды на Алханай и даже создание волонтёрского отряда.



Евгений ЕРЕНКОВ: председатель правления Забайкальской региональной общественной организации инвалидов «Жизнь без границ»:
«Почему мы стараемся? Чтобы нас увидели, чтобы нас узнали, чтобы к нам пришли. Для чего? Чтобы просто посмотрели, что можно жить, неважно в коляске ты или не в коляске. ДЦП ни ДЦП, болезнь у тебя, не болезнь, травма не травма. Ты можешь жить полноценно».



На вопрос, для чего он участвует в проекте «Сила в людях», Евгений скромно ответил, что просто хочет, чтобы об организации, которая помогает людям с ограниченными возможностями здоровья, узнали все и, конечно, вступали в их ряды.



Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"