Энергетики Забайкальска подвели итоги девяти месяцев работы

Новости, 18:12, 23 декабря 2016

Свой профессиональный праздник отмечают в эти дни энергетики Забайкалья. Однако в разгар отопительного сезона, как правило, не до торжеств. А потому накануне представители отрасти провели расширенное совещание, где озвучили итоги за 9 месяцев и обсудили планы на следующий год. Заседание прошло в поселке Забайкальск с участием представителей ресурсо-снабжающей организации, а также властей и общественности. Наш корреспондент – расскажет подробнее.


Поселок Забайкальск - главная пограничная артерия Забайкальского края, которая связывает Россию и Китай. Более 13 тысяч человек здесь ежедневно нуждаются в тепле, горячей и холодной воде, а также переработке канализационных вод. В преддверии дня энергетика в поселке прошло открытое совещание, где главы муниципалитетов, общественники и ресурсо-снабжающая организация, подвели итоги работы за девять месяцев. Такая форма диалога выбрана не случайно: именно на местах власть и общественники видят проделанную работу и то, что еще предстоит сделать. А список - немалый: за последние десять лет в поселке сложилась удручающая ситуация. Одна за другой сменялись ресурсно-снабжающие организации, которые зачастую приступали к работе, не имея необходимого опыта и оборотных средств.

Игорь Баев, начальник структурного подразделения Забайкальск:


«К чему это привело, мы видим сегодня. Привело это к тому, что из четырех котлов котельной, осталось полкотла».


Состояние теплосетей, по словам энергетиков, тоже оставляло желать лучшего. Результаты деятельности коллег-предшественников представлены тут же, на стенде. Коммунальщики и сегодня вынуждены переделывать их работу.


Игорь Баев, начальник структурного подразделения Забайкальск:


«Мы делаем ремонт собственными силами, без привлечения других организаций. Так вот я заверяю – ни в одном участке тепловых сетей, которые мы ремонтировали, мы не увидели ни утеплителя, ни гидроизоляции, ни скользящих. В связи с этим идет интенсивный выход оборудования. То есть мы сталкиваемся с такой ситуацией, что она не подлежит просто критике. Кто это сделал? Кто принимал? Я не понимаю».


Остро стоит вопрос и с оплатой услуг населением. За 9 месяцев 2016 год жители поселка задолжали более 17 миллионов рублей, что составило 75 % от всего объема задолженности. Львиная доля от этой суммы лежит на управляющих компаниях.


Валерий Жаров, член общественной палаты Забайкальского края:


«И сегодня здесь в этом зале должен был быть человек, который все советы домов, ну, к себе пригреб. И с «управляшками», как мы их здесь называем. А здесь фундамент всего – это жилой дом. Но гражданин мало того, что всем этим пользуется, он еще и не платит».


Несмотря на все сложности, с которыми столкнулась компания «Коммунальник» в Забайкальске, за два года в поселке была проделана колоссальная работа. Вновь введена в эксплуатацию станция биологической очистки сточных вод и капитально отремонтирована водоочистительная станция третьего подъема. Новое оборудование позволяет получить на выходе чистую, обеззараженную воду. Центральный тепловой пункт сегодня обеспечивает теплом 70% домов поселка. В котельной проведен капитальный ремонт трех котлов и вспомогательного оборудования. «Коммунальник» увеличил мощность ЦТП. А главное, благодаря «Коммунальнику» работой здесь обеспечены более двухсот человек. Однако нельзя не спросить о мнении ресурсо-снабжающей организации, о сложившейся в последние месяцы ситуации с тарифообразованием в сфере энергетики.


Андрей Юдаев, генеральный директор ООО «Коммунальник»:


«Вообще мое мнение не понравится общественным деятелям и некоторым СМИ, которые так или иначе в этом участвуют. Дело в том, что при всё этой суете мы забываем несколько вещей. Во-первых, - тарифообразование – серьезный инструмент, который позволяет регулировать всю жизнедеятельность забайкальского края. Целый год идет работа над тарифами. Работа производится очень серьезная. Победа куется в окопах и куётся простыми людьми.

На ТЭЦ-1, ТЭЦ-2. В котельных «Коммунальника». В тепловых пунктах на ТП МРСК. И куется простыми людьми. И пользуясь случаем, я бы хотел поздравить энергетиков, коммунального хозяйства, «Коммунальника» с их профессиональным праздником. И пожелать им удачи и профессиональных успехов».

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"