Эля Назарова победила 3-ю стадию рака

Новости, 19:15, 4 февраля 2016

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. В этом году лозунг особой для всего человечества даты близок к нашей благотворительной акции - Мы можем. Я могу. Именно сегодня мы решили еще раз доказать всем сомневающимся: рак можно и нужно лечить. Героем нашего сюжета стала 14 летняя Эльвира Назарова, которая победила лимфому и выжила, несмотря на 3 стадию заболевания.

Эльвира Назарова:

Вот здесь я совсем маленькая, вот здесь я в садик ходила, блондинкой родилась, здесь я уже болела. Скрывали поначалу, мама скрывала, но потом я все равно все поняла. Но я не сдавалась, я сказала: я сильная, я буду бороться.


Окончательный и очень страшный диагноз - лимфома - врачи поставили только спустя полтора года бесконечных обследований. 5 месяцев они вместе с мамой не выходили из больницы. Следы от катетеров – как напоминание о бесконечных курсах химиотерапии, ядовитые вещества однажды чуть было не сожгли рот. Неделю и без того худенькая Эля не могла ни есть, ни говорить.


Юлия Назарова, мама:

6 курсов химиотерапии мы прошли, но потом компьютерная томография показала, якобы опухоль не убралась. Потом нас отправили в Москву, на ПЭТ - томографию, которая просвечивает все клетки, есть раковые или нет, но, к счастью, показала, что все хорошо, что это просто рубец от опухоли остался.


3 стадия рака забрала и Элино здоровье, и ее девичью красоту. Первое время она вообще старалась избегать своего отражения в зеркале. После первой химии волосы оставались не только на расческе, но и рано утром на подушке.


Юлия Назарова, мама:

Медицина сейчас сильная, многие думают, что если это рак, то всё - предел. Нет, это не так. Я желаю терпения, выносливости, позитив - самое главное, даже врачи говорят: 70 процентов выздоровления зависит от настроя.


В день борьбы с раком мы решили подарить Эле очередную порцию позитива, для закрепления результата. Сегодня, когда нет причин носить надоевшие парики и шапки, а свои родные волосы, наконец, отрасли - самое время делать красивые прически, красить брови и одолжить у мамы тушь для растущих заново ресниц.

Дарья Пьянникова, Валерий Широков. Забтв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"