Елки- на перекус или как корреспондент ЗабТВ простился с зеленой красавицей

Новости, 16:03, 11 января 2017

Новый год наступил, салюты отгремели, и вот уже практически в каждом дворе территорию рядом с мусорными баками украшают – елки. Впрочем, есть более гуманные способы проститься с «зеленой красавицей».


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Не торопитесь выкидывать елку. Может, кто способен её съесть? В нашем городе отслужившие деревья сдают в читинский зоопарк. Для овец и оленей - это лакомство, для хищников - мягкая подстилка».


Вот только принять в зоопарке готовы не любую елку, а только экологически чистую и не обработанную пестицидами. Мишуру, игрушки снимаем и убираем в ящик до следующего Нового года. В зоосад зеленых красавец можно привезти в любой день, с 10 часов утра и до самого вечера. Что мы, собственно, сегодня и сделали.

Конечно, елки не заменят копытным животным ежедневного рациона, а только дополнят его. В обычном меню: морковь и капуста, зимой - сено и веники, летом - зелёные ветки и трава. Ёлки же - дополнительный источник витаминов.


Ксения Сумарокова, сотрудница Читинского городского зоопарка:

«Вот привозят нам елки. Мы их обрубаем и даем своим животным, копытным. Всем, кто у нас есть.

-Обычно все съедают?

-Да, в основном, все съедают, ничего не оставляют».


В этом мы убедились лично. С новогодним деликатесом – семейство изюбрей разделалось за пару минут, смакуя каждую веточку.


Других способов «полезной» утилизации главного символа встречи Нового года в Чите не предусмотрено. Пунктов сбора деревьев в городе не будет. Сотрудники администрации предлагают выносить ели к мусорным бакам, откуда их с другими отходами будут вывозить на свалки.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"