Элитный микрорайон Борзи превратили в город призрак

Новости, 18:31, 24 мая 2016

Какой-то неправильный Барнаул. Микрорайон с таким названием располагается на окраинах Борзи и с самых девяностых продолжает медленно разваливаться и превращаться в город призрак. Но как бы одиноко не выглядели пустые глазницы заброшенных домов, и как бы давно власти не забыли про его существование, бывший военный городок продолжает жить.


Борзя два, он же Барнаул, некогда элитный жилой комплекс, в котором жили военные. Здесь царили уют и чистота, а в местный магазин, торговавший военснабом, съезжались со всей Борзи.

Иван Мирсанов, житель микрорайона:

«При военных, так-то, огорожено все было. Охранялось все, они ходили, охраняли. Никто ничего не трогал. Чистота была, порядок. Даже сам командир кочегарил в котельной и заставлял всех своих подчиненных».


Апокалипсис наступил в 90-е, когда городок начали покидать военные. Жилье перешло в муниципальную собственность, в него стали переселять горожан. По большей части, тех, кого когда-то уже выселили за неуплату услуг ЖКХ. Часть из них разъехалась, не прожив и месяца.

Иван Мирсанов, житель микрорайона:

«Прописки не было у них, ордера не выписывались. Жили просто так. И с собой что-то прихватывали. Поснимают краны и уезжали. Все бросали».


Городок начал приходить в запустение, дома растащили на блоки и кирпичи. Хотя некоторые до сих пор стоят и смотрят своими пустыми глазницами на пару-тройку все еще жилых строений. Например, на сороковой дом – для нынешнего Барнаула прямо-таки «элитку».

В 2014 в это доме даже провели капитальный ремонт.

Наталья Мирсанова, жительница района:

«Швы везде нужно залатать – не залатали. Ничего не делали. Не красили, не белили. Счетчики в подъезды не выставили – говорили, что будут вытаскивать счетчики в подъезды. Не поменяли входные двери – тоже, должны были поменять – шатаются, все, качаются».


Наняли специалистов, которые потом сообщили жильцам, что смета капремонта была завышена почти на два миллиона, компания, которая занималась домом, скорее всего была предупреждена о конкурсе за ранее, да и актов выполненных работ нет, почему-то, ни в районной администрации, ни даже на сайте фонда. Обратились в прокуратуру – бес толку.

Тем не менее, приехавшие в Борзю специалисты говорят, что капремонт, и в самом деле, прошел с нарушениями. Электросети не заземлены, трубопровод установлен не надежно, а отремонтированная с нарушениями система водоотвода затопила весь подвал водой. .

Вячеслав Пономаренко, директор лаборатории судебных экспертиз:

«Во-первых, нужно провести техническо-строительную экспертизу для установления всех вот этих негативных факторов, и подавать в суды с требованием об переделке».

В Борзинской администрации комментировать ситуацию на камеру отказались. При этом по нашим данным, администрация уже несколько лет отапливает микрорайон за «спасибо». Там ведь есть садик и школа – как их бросишь. Беда же Барнаула в контингенте, который больше чем наполовину не благополучный, и который, сама же администрация, напомним, туда и заселила.

Тем временем, в Фонде капитального ремонта нам сообщили, что будут разбираться в ситуации. По правилам, устранением неполадков будет заниматься подрядная организация.

Никита Гребенников

Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"