Элитный кооператив в Чите отрезал путь скорой помощи

Новости, 07:23, 8 сентября 2014

Жители улицы Серовасегодня утром, как обычно, отправились на работу. Однако выехать из своего района на машине, по обычному пути, они не смогли. Бетонные плиты и насыпанный грунт - оказались препятствием. По словам читинцев, гаражный кооператив «СЕРОВ», которому по аренде принадлежит эта территория с 2009 года, загородил проезд.

Эмма Колдышева, местная жительница:

«Здесь три плиты лежало. И сегодня вот там грунт насыпал».

48 квартир, около 500 человек, оказались отрезанными от внешнего мира, чтобы проехать по другой, объездной дороге с улицы Журавлева, потребуется немало сноровки, дабы не напороться на булыжник или бугор.

Рустам Адигезалов, местный житель:

«Я объезжал по той дороге, а там дорога, кошмар, разбитая. Я себе бампер там оторвал. Здесь спускался, тоже зацепил бампер передний».

Светлана Черных, местная жительница:

«Я ногу сломала, меня оттуда катили сюда на шубе, как неваляшку. Это что нормально? Значит им можно строиться, а нам жить по-человечески нельзя?».

Гаражный кооператив «СЕРОВ», который загородил проезжую часть, занимает площадь 348 квадратов. Свои авто на теплой стоянке здесь ставит городская элита - прокуроры, судьи, начальники и предприниматели. В планах гаражи полуподземного типа, располагаться они будут ниже, рядом с жилыми домами, и всем наплевать, что выхлопные газы и постоянный гул машин превратят жизнь обычных читинцев в кошмар. Видимо застройщик и чиновники, когда отводили землю под строительство, этот момент просто не учли.

Видилин Николай, председатель гаражного кооператива «СЕРОВ»:

«Я специально для людей затратил 30 тысяч.Пробил им эту дорогу.Вот эта, которая на подъем, она была нормальной, по ней ездили три года, но она также существовала неофициально, как и так дорога, что через наш кооператив».

Как объясняет председатель Николай Видилин, в связи с кражами и вскрытием гаражей было принято решение оградить территорию кооператива. Это и вызвало возмущение местного населения, так как проезжать по этой территории короче и удобнее, чем по Серову проезду, расположенному ниже.

Видилин Николай, председатель гаражного кооператива «СЕРОВ»:

«Я просил жителей, давайте мы, «Спартак», кооператив, вместе выступим перед архитектором города, напишем туда письма, чтобы вот здесь построить дорогу. Но, жильцыс этим почему-то не согласны. Они хотят ездить по территории кооператива».

Как будут добираться до жителей скорая помощь или пожарная машина - непонятно, если только по воздуху.

Елена Левыкина, местная жительница:

«Так полгода уже с тростью хожу и не могу, вот на дороге сломала. В больницу я ездила на такси, а сейчас в больницу как ехать, я не знаю. Такси придет к нами или нет».

Разрешить эту проблема смогут только городские власти. Однако чиновники заявляют в один голос, что денег на эти цели в городском бюджете нет. И как бы не вышлотак, что жители с улицы Серова выйдут на митинг, как это сделали ранее читинцы, проживающие на Лазо, тогда дело дошло до судебного разбирательства.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"